Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Fecha de fin: 30/04/24 19:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pablo Picasso. Título: Californie, Atelier 19.11.1955 - II. Descripción: Litografia sobre papel arches firmada en plancha y numerada a lápiz 1713/2400. Medidas hoja 65 x 50 cm. Medidas de la plancha 51x33 cm. Obra en perfecto estado.
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso. Título: Artistas. Descripción Offset poster Collection of European Master Prints. Editado por Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1986. Medidas sin marco 80x70 cm. Obra en buen estado
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 232 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 12.3.59 I. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Amsterdam (1993). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Obra catalogada en la página 85 del libro Cruañas, Maestros actuales de la pintura y escultura Catalanas con el número 90. Se adjunta libro. Medidas sin marco 73x92 cm. Medidas con marco 88x105 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Manuel Zamora Muñoz (1928-2006). Título: Paisaje rural. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miquel Navarro (Mislata, 1945). Título: sin título (1993). Descripción: litografía pegada a cartón firmada y fechada 93. Ejemplar 147/300. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Jordi Pla Domenech (1917-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 90x71 cm. Medidas con marco 104x86 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Mª Rosselló Virgili (Tarragona, 1950). Título: Tauromagia amb cavall de pica i brau (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1997 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 1997 al dorso. Medidas sin marco 82x66 cm. Obra en buenas condiciones.