40 €

Pablo Picasso: "Dama a caballo 11.3.59"

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 11.3.59. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 I" 374/666

    230 €
    Fecha fin: 09/11/2020 21:15:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 7.10.64 II" 374/666

    230 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:50:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 22"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 22. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 22 preparatorio del Guernica. Pertenece a la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x35 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 09/11/2020 22:05:00

  • Javier Espigares: "Plaza Bib rambla- Granada"

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: Plaza Bib rambla- Granada (2020) Medidas 30x30 cm. Obra en buenas condiciones. La obra es original y se basa en una tarde después de la lluvia. Es habitual la cantidad de efectos de luz y brillos en su acuarela. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    85 €
    Fecha fin: 27/10/2020 21:50:00
  • Álcalde: Montañas 2

    Fecha fin: 27/10/2020 21:55:00
  • Pablo Picasso: Retrato de Jacqueline Roque con flores

    Autor: Pablo Picasso. Título: Retrato de Jacqueline Roque con flores. Descripción: Serigrafia técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. 285/500. Medida 51 x 32,50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Excelente estado.

    Fecha fin: 27/10/2020 22:00:00
  • Andy Warhol: Tomato Campbells soup.

    Fecha fin: 27/10/2020 22:05:00