40 €

Pablo Picasso: "Dama a caballo 11.3.59"

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 11.3.59. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 34 y 35"

    Fecha fin: 13/7/2020 19:55:00
  • Pablo Picasso: "La Femme" 0773/7402

    Fecha fin: 13/7/2020 20:10:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 I" 374/666

    230 €
    Fecha fin: 21/7/2020 19:10:00
  • Pablo Picasso: litografía sin título

    Fecha fin: 23/7/2020 19:20:00

  • Natasha Pilipo :"Beautiful Life" (2020)

    NATASHA Pilipo Natasha Pilipo estudió Filosofía en la Universidad de Ljubljana, Eslovenia. Su historia de amor con imágenes fijas y en movimiento comenzó hace 30 años cuando obtuvo su primera cámara y desde entonces nunca ha parado. Natasha participó en varias actividades detrás de cámara como artista independiente, fotógrafa y productora. Ultimas Exibihiciones: 2019: Fundacion Frax, Albir, Espana 2018: Museo de Arte, Tolox, Espana 2018: Art Tolox, Espana 2017: Nidart Gallery, Mazatlan, Mexico 2016: Festival of Happiness, Movie project "Viviendo Mexico", Mexico City 2016: Museo Arquelogico de Mazatlan, Mexico 2015: Museo de Arte, Mazatlan, Mexico 2014: Look Gallery, Mazatlan, Mexico 2013: International House, Mexico City, Mexico 2012: Al Mondo Galleria D’Arte, Trieste, Italy 2011: Tir, Nova Gorica, Slovenia 2010: Gallery Sloart, Ljubljana, Slovenia CUBOS 3D Cubos 3D son conceptos de técnicas mixtas creados por Natasha Pilipo. Se toman elementos de la escultura, fotografía, pintura, collage y el mosaico y se unen entre sí en una forma de arte completamente innovador. Todos estos elementos individuales dejan de ser lo que eran antes y comienzan a trabajar juntos como un concepto nuevo y unificado. Es un reflejo del camino de nuestro tiempo y lugar en que vivimos, del movimiento del mundo de alta tecnología, donde muchas fronteras se desvanecen y nosotros y nuestro entorno cambiamos. Las fotografías se imprimen sobre lienzo, precisamente cortadas y ensambladas en cubos de madera y despues pegadas a un tablero de madera. Todo junto se pinta y posteriormente se retoca.

    Fecha fin: 13/7/2020 19:40:00
  • Natasha Pilipo :"My Old Pay" (2020)

    Fecha fin: 13/7/2020 19:45:00
  • La Monja Hammond: "Payasita para Jesús"

    La Monja Hammond. Original. Óleo sobre textil, 2015. Marco de madera azul y cristal. Medidas: 23 x 28 cms. Obra en perfecto estado. Artista multimedia internacional y mediática pintora, compositora musical nacida en Palencia (1973). Trayectoria relacionada con la abstracción contemplativa y la pintura de escuela española aprendida de grandes maestros, escuela Solana, Escuela de Muro de la Palma, y de la escuela flamenca, Rietvelt Academie de Amsterdam, Exposiciones Individuales y colectivas, finalista ArtSlant Prize de Nueva York 2015. Actualmente combina su faceta artística y televisiva con la musical.

    Fecha fin: 13/7/2020 19:50:00

    Fecha fin: 13/7/2020 19:55:00