Pablo Picasso: dibujo erótico

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Dibujo erótico. Descripción: Litografía sobre papel perteneciente a una carpeta de 12 dibujos eróticos publicada en Italia en 1968 para la revista Playmen. Medidas sin marco 27,5x20 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    248 €
    Fecha fin: 03/12/2018 23:35:00
  • Picasso: "Escultor posando ante un pequeño torso 21/150" (1951)

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Escultor posando ante un pequeño torso 21/150 (1951). Descripción: Litografía sobre papel Arches Velin. Editada en 1951 por la Galería George Petiet con una tirada de 150 ejemplares. Numerada a lápiz 21/150 y firmada a mano a lápiz rojo, y también en plancha. Referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. Medidas/ Size: 29 x 38 cm; 55 x 41 cm con marco (with frame) Año/Year: 1951. Obra en buenas condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 20/11/2018 20:20:00
  • Pablo Picasso: "Perfil en tres colores"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Perfil en tres colores. Descripción: Heliolitografía pegada a cartulina firmada a lápiz por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 28,5x22,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 03/12/2018 20:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Le Corbeau et le Renard" 85/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Le Corbeau et le Renard. Descripción: grabado sobre papel Archés. Firmado a lápiz por el artista y numerado 85/250. Pertenece a la serie "La Bestiaire de La Fontaine" editada por Robert Mouret en 1974. Referencia catálogo Albert Field número 74-1-C páginas 92-93. Medidas sin marco 56,5x76,5 cm. Medidas de la plancha 40x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 20/11/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "The Taming of the Shrew" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Taming of the Shrew. Descripción: grabado sobre papel BFKRives firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Shakespeare II impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 71-1-F página 64. Medidas del papel 45x32 cm. Medidas de la plancha 17x13,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 20/11/2018 19:05:00
  • Sergi Barnils: grabado sin título 49/75 (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Firmado a lápiz por el artista y numerado 49/75. Medidas sin marco 90x80,5 cm. Medidas de la plancha 64x64 cm. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    190 €
    Fecha fin: 20/11/2018 19:10:00
  • Antoni Xaus: "Sèrie autopista" (1991)

    Autor: Antoni Xaus (1932-2013). Título: Sèrie autopista. Descripción: Mixta sobre papel realizado en 1991 por el artista Antoni Xaus. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buen estado de conservación. Antoni Xaus es uno de los artistas transgresores de la plástica catalana de finales del siglo XX, con una obra llena de color y síntesis, centrada en la fuerza del gesto. Provocador e inquieto, adquirió fama internacional con la performance que realizó en el Hotel Estela de Sitges, donde se encerró en una habitación y la pintó de manera integral. Expuso por todo el mundo, incluida España, Francia, Chile i los Estados Unidos.

    90 €
    Fecha fin: 20/11/2018 19:15:00