Pablo Picasso: "Escultor posando ante un pequeño torso 21/150" (1951)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Escultor posando ante un pequeño torso 21/150 (1951). Descripción: Litografía sobre papel Arches Velin. Editada en 1951 por la Galería George Petiet con una tirada de 150 ejemplares. Numerada a lápiz 21/150 y firmada a mano a lápiz rojo, y también en plancha. Referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. Medidas/ Size: 29 x 38 cm; 55 x 41 cm con marco (with frame) Año/Year: 1951. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite 347", 21.4.68 II

    Autor: Pablo Picasso. Título: Suite 347 . Descripción: litografía sobre papel Ingres firmada y fechada en plancha, perteneciente a la serie Toros y toreros, edición limitada de 1200 ejemplares. Medidas sin marco 40 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones. COMPARTIR

    120 €
    Fecha fin: 24/4/2019 20:25:00
  • Pablo Picasso: "Adán" 715/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Adán (Serie Cela). Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 715/1000. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 24/4/2019 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Metamorfosis de Ovidio" 2481/5000

    Autor: Pablo Picasso. Título. Metamorfosis de Ovidio. Descripción: litografia sobre papel verjurado numerada 2481/5000 a lápiz. Perteneciente a la serie de ilustraciones para el libro "La metemorfosis" de Ovidio. Editada por Edita S.A. en 1971. Medidas sin marco 26x30 cm. Medidas con paspartú 30x40 cm.

    110 €
    Fecha fin: 22/4/2019 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • A.Carbonel ." Paisaje Rural " (1989):

    A.Carbonel pintor Malagueño ." Paisaje Rural " Óleo sobre tablex de un total de 27 x 19 cm. Firmado en la parte inferior derecha, obra en perfecto estado de conservación .

    45 €
    Fecha fin: 19/4/2019 18:50:00
  • A.Carbonel . "Bodegón"

    A.Carbonel pintor Malagueño ."Bodegón" Óleo sobre tablero de un total de 27 x 22 cm. Firmado en la parte inferior derecha, obra en perfecto estado de conservación .

    55 €
    Fecha fin: 19/4/2019 18:55:00
  • A.Carbonel ."Bodegón" (1982):

    A.Carbonel pintor Malagueño ."Bodegón" Óleo sobre tablero de 8 m/m con un total de 30 x 23,2 cm. Firmado en la parte inferior derecha, obra en perfecto estado de conservación .

    65 €
    Fecha fin: 19/4/2019 19:00:00
  • Gianni Raffaelli: "Sagrada Familia" 28/150

    Autor: Gianni Raffaelli (Florencia, 1952). Título: Sagrada Familia. Descripción: aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 28/150. Medidas sin marco 50x40 cm. Medidas con marco 67x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 19/4/2019 19:05:00