Pablo Picasso: "Escultor posando ante un pequeño torso 21/150" (1951)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Escultor posando ante un pequeño torso 21/150 (1951). Descripción: Litografía sobre papel Arches Velin. Editada en 1951 por la Galería George Petiet con una tirada de 150 ejemplares. Numerada a lápiz 21/150 y firmada a mano a lápiz rojo, y también en plancha. Referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. Medidas/ Size: 29 x 38 cm; 55 x 41 cm con marco (with frame) Año/Year: 1951. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2019-4-16 19:40:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Picador"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Picador. Descripción: linograbado sin firmar perteneciente a una edición limitada de 1500 ejempalres por Cercle D'Art, París en 1962. Medidas sin marco 32x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 02/12/24 21:45
  • Pablo Picasso: Artistas

    Autor: Pablo Picasso. Título: Artistas. Descripción Offset poster Collection of European Master Prints. Editado por Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1986. Medidas sin marco 80x70 cm. Obra en buen estado

    55 EUR
    Fecha de fin: 29/11/24 21:15
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, III" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 232 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 02/12/24 21:50
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 33"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 33. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 33 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 24-Mai-37. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 61x40 cm. Medidas del motivo 28,5x22,5 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    Fecha de fin: 02/12/24 21:55

Lotes cercanos al cierre

  • Marcel Mouly: "Le long du bois" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Le long du bois (1988). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeñas dobleces en los bordes.

    296 EUR
    Fecha de fin: 29/11/24 18:00
  • Víctor Moya Calvo: "Paisaje costero" (1927)

    Autor: Víctor Moya Calvo (1889-1972). Título: Paisaje costero (1927). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x40 cm. Medidas con marco 46x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    547 EUR
    Fecha de fin: 29/11/24 18:05
  • Carlos Nadal: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Carlos Nadal Ferreres (París, 1917-1998). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: técnica mixta sobre papel pegado a tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 15x21 cm. Medidas con marco 31x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    1823 EUR
    Fecha de fin: 29/11/24 18:10
  • José Lafita Blanco: "Barcas"

    Autor: José Lafita Blanco (1852-1925). Título: Barcas. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x11 cm. Medidas con marco de época 44x33 cm. Obra con signos de la edad.

    656 EUR
    Fecha de fin: 29/11/24 18:15
  • Gonzalo Bilbao Martínez: "Guadalquivir"

    Autor: Gonzalo Bilbao Martínez (1860-1938). Título: Guadalquivir. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 17x28,5 cm. Medidas con marco 33x44 cm. Obra con signos de la edad

    1823 EUR
    Fecha de fin: 29/11/24 18:20