Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 948/2000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 948/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

  2018-10-17 19:26:00

  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"

    329 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 19:05
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 12.3.59 I

    150 EUR
    Fecha de fin: 02/05/24 19:10
  • Pablo Picasso: "Dama a caballo 10.3.59 XII"

    150 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:55
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 10.3.59 XI

    150 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:00

  • René Almanza ("Áureo" 2010)

    René Almanza (Méjico) Su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas en México, Estados Unidos, Argentina, Chile, Canadá, Francia, España, Suiza, Alemania, Italia, Holanda, Marruecos, Australia, Japón, Bangladesh, China y Vietnam. Litografia original de René Almanza, Titulado "Áureo" Tamaño 70 x 47 cm. (Sin enmarcar) Firmada y datada , Edición 6/20. En buen estado de conservación.

    290 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:35
  • René Almanza ("Espejos" 2010)

    René Almanza (Méjico) Su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas en México, Estados Unidos, Argentina, Chile, Canadá, Francia, España, Suiza, Alemania, Italia, Holanda, Marruecos, Australia, Japón, Bangladesh, China y Vietnam. Litografia original de René Almanza, Titulada" espejos" Tamaño 70 x 47 cm. (Sin enmarcar) Firmada y datada, a mano Edición 7/25. En buen estado de conservación.

    290 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:40
  • Joan Miró: "Jaillie du calcaire" (1972)

    Autor: Joan Miró. Título: Jaillie du calcaire (1972). Descripción: litografía original titulada al dorso. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:45
  • Marc Chagall: "Le Cheval vert"

    100 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:50
  • Véronique Pastor - Pacifiques Accroupis (2021)

    Su obra no existe sin la aceptación de estos argumentos irrefutables: el esencialismo de un determinado estado de existencia, la expresión de declaraciones "últimas". Definen la esencia de la obra de Véronique Pastor... esa fuerza moral o espiritual que nos define, que nos enseña lo que somos, lo que podríamos ser ¡¡! La obra de Véronique Pastor es eminente, poderosa y densa... .... Es evidente que no surgió de la nada! Las expresiones son decisivas, y nos acompañan mucho tiempo después de que los hayamos visto. De hecho, pareciera que son nuestros sentidos los que primero " perciben " lo que la artista nos sugiere; sólo entonces la mirada se posa aquí y allá en su Obra y por último experimentamos esa emoción, esa alegría, esa delicadeza, esa pregunta que lleva a ser o a devenir sin segundas intenciones ni pudor. Véronique Pastor es una artista humilde, tenaz y verdadera. Véronique Pastor nació en 1962 en Weingarten, Alemania; ella vive y trabaja en Francia. Pacifiques Accroupis - 26x20x15 cm - Terracota, base de Hormigón y Pintura - 2021 - Con Certificado de Autenticidad.

    400 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:55