90 €

Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 I"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 I. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha X" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha X. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 14/4/2020 19:50:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 33"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 33. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 33 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 24-Mai-37. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 61x40 cm. Medidas del motivo 28,5x22,5 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 17/4/2020 19:35:00
  • Pablo Picasso: "A los toros", Litografía #8

    Autor: Pablo Picasso. Título: A los toros . Descripción: litografía #8 sobre papel Ingres firmada en plancha, perteneciente a la serie Toros y toreros, edición limitada de 1200 ejemplares. Medidas sin marco 40 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 20/4/2020 20:15:00
  • Pablo Picasso: Serie 347

    Autor: Pablo Picasso. Título: Suite 347. Descripción: litografía sobre papel Ingres firmada en plancha, perteneciente a la suite 347, edición limitada de 1200 ejemplares. Editada por Draeger Freres - Paris 1974. Medidas sin marco 40 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 20/4/2020 20:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Francesc Martí: "Temple Precolombí Cultura Guimbaya" (1994)

    Autor: Francesc Martí. Título: Temple Precolombí Cultura Guimbaya. Descripción: óleo y textura sobre tela firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y certificado al dorso. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:15:00
  • Firmado Viladés: "Santa María de Taüll" (1976)

    Autor: Firmado Viladés. Título: Santa María de Taüll. Descripción: acuarela firmada y fechada 76 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x55 cm. Medidas con marco 70x85 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:20:00
  • Sánchez Corraliza: "Per Viladrau" (1964)

    Autor: Antonio Sánchez Corraliza (Badajoz, 1909 - Barcelona, 2000). Título: Per Viladrau. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado 1964 al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Medidas con marco 62x74 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:25:00
  • Jaume Genovart: "Nit" (1974)

    Autor: Jaume Genovart Llopis (Barcelona, 1941 - 1994). Título: Nit (1974). Descripción: óleo sobre papel firmado en el margen inferior. Etiqueta de la Galería Dau al Set al dorso. Medidas sin marco 34x46 cm. Medidas con marco 60x72 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:30:00