Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Fecha de fin: 30/04/24 19:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha LIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 830/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.
CARLES DELCLAUX - Cos i ànima - 2013 - mixta-papel - 23 x 31 cm. en perfecto estado Carles Delclaux Is (Sant Cugat del Vallès, 1951) es un artista textil formado en las manufacturas Aymat de Sant Cugat y en la Escuela de Massana de Barcelona. De 1970 a 1974 dirigió la Escuela Catalana del Tapiz que en 1975 trasladó a Girona, donde creó una cátedra basada en el academicismo y en el aprendizaje del oficio del tapiz. Sus diseños personales hacen evolucionar la tapicería a un renacimiento en el tercer milenio. Tambien es de destacar sus dibujos a color. Su obra está en museos como el MACBA, CDAN, Museo del Tapiz Contemporáneo de sant Cugat, CDMT, entre otros, así como en colecciones privadas y en instituciones públicas.
Autor:Joan-Pere Viladecans.Titulo: Homenaje a Joan Prats. Descripción: Litografia original realizada para el homenaje póstumo a Joan Prats en 1975. Realizada en papel de hilo super alfa. Edición limitada de 100 ejemplares numerados (58), firmados en plancha. Editado por La Poligrafa.Medidas: 36 x 27 cm. Obra en buenas condiciones.
Josep Uclés. Litografia ”Sin título” 2000. Certificado de autenticidad. Numerada A228/1000. Firmada en plancha. 45x32 cm. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.