90 €

Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XIX" 1185/1200

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XIX. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00
  • Pablo Picasso: "La paix rouge" 1417/1500

    Autor: Pablo Picasso. Título: La paix rouge. Descripción: Litografía sobre papel Archés hecho a mano, firmada en plancha y numerada a lápiz 1417/1500. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 26/10/2020 21:45:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 7.10.64 II" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 7.10.64 II. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:50:00
  • Pablo Picasso: "Maya con muñeca" 139/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maya con muñeca. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 139/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    200 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:05:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Ex Voto" (1952)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Ex Voto. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1952 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 38x28 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    14 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:10:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 44x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    15 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:15:00
  • Ramón Capmany Montaner: "Sin título" ()

    Autor: Ramón Capmany Montaner (Canet, 1899 - Barcelona, 1992). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado por el artista barcelonés Ramón Capmany. Medidas aprox. con marco 47x34 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Capmany Montaner, Ramón. Pintor, dibujante y grabador. Nació en el seno de una familia noble; por línea materna fue descendiente del primer conde de la Vall de Canet, fundador de la famosa editorial Montaner i Simó, una de las más importantes del país e intro­ductora de los grabados de Gustave Doré en España. Su tío, el arquitecto modernista Lluís Doménech i Montaner, le apoyó en su decisión de dedicarse a la pintura. Fue discípulo del profesor y pintor Francesc Labarta, primero en la Lonja y después en la escuela del Districto V. En este entorno entró a formar parte del grupo Els Evolucionistes, inconformistas con el Noucentisme idealista, y que más tarde se fusionaron con el grupo Les Arts i els Artistas. Sus primeros óleos muestran influencias de Eugène Boudin, maestro de Monet, cuya obra conoció en sus largas estancias en París. Allí pintó entre 1918 y 1922, 1924 y 1925 sobre todo paisajes urbanos con influencias de la pintura impresionista. También aprovechó para asistir a clases de dibujo en la acade­mia La Grand Chaumerie. Su pasión por el circo le llevó a pintar uno de los primeros óleos conocidos de su etapa parisina, Figuras (1919). En 1921 tuvo la oportunidad de exponer su obra de forma individual en la Galería Dalmau. En 1923 par­ticipó en el Concurso Plandiura. Las dos obras pre­sentadas, La fuente y Gente de mar, quedaron selec­cionadas y premiadas. Las creaciones de estos años muestran una cierta influencia del constructivismo cezanniano. En 1925 se premió su participación en la Travelling Exhibition de Nueva York. Tras nu­merosas exposiciones, recibió la Medalla de Oro del Círculo Artístico, en la exposición Barcelona vista por sus artistas, en 1931.

    20 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:20:00