Pablo Picasso: "Toros y toreros", Litografía #30

Autor: Pablo Picasso. Título: Toros y toreros. Descripción: litografía #30 sobre papel Ingres firmada en plancha, perteneciente a la serie Toros y toreros, edición limitada de 1200 ejemplares. Medidas sin marco 40 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.

  • Pablo Picasso: "Toros y toreros, Cristo" 2.3.59 XVIII

    Fecha fin: 28/11/2017 19:15:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XCVII" 1011/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XCVII. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1011/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 08/12/2017 21:25:00
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros, La Dolorosa" 2.3.59 IV

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, La Dolorosa. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 2.3.59 IV. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/11/2017 19:10:00

  • Juan García Ripollés: "La chica de los números" XXVIII/L

    Autor: Juan García Ripollés (Alzira 1932). Título: La chica de los números. Descripción: Grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado XXVIII/L. Medidas 65x45 cm. Obra en perfecta condiciones con certificado de autor.

    Fecha fin: 27/11/2017 19:00:00
  • Pablo Picasso: "La danza mortal de Salomé" 4/12 (1966)

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    4000 €
    Fecha fin: 27/11/2017 19:05:00
  • Antoni Tàpies: "Vernís Oval" 5/75 (1997)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Vernís Oval (1997). Descripción: barniz blando y serigrafía de barniz en dos tintas (barniz y negro) sobre papel Richard de Bas Blanc Narcisse de 240 gr. Firmado a lápiz por el artista y numerado 5/75. Editado por Amics de la Fundació Antoni Tàpies, Barcelona. Impreso por Joan Roma y Takeshi Motomiya, Barcelona. Medidas sin marco 22x31 cm. Medidas con marco 36x45 cm. Etiqueta de La Galería René Metras al dorso (las medidas de la etiqueta no son correctas). Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 27/11/2017 19:10:00
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Matéria Informal XX" (2009).

    Fecha fin: 27/11/2017 19:15:00