1590 €

Paulino L Tardón. Paisaje del Jardín Botánico de Valencia (1979)

Paisaje del Jardín Botánico, Valencia, óleo-lino sobre bastidor de madera, 10.81 cm. Es un cuadro con mucha empaque, gusta mucho. Como se ve en pie del cuadro tiene dos galardones, uno en 1981 y otro en 2006. Posteriormente varios mas de los que puedo informar. Incluso conservo una foto en la que el gerente de una galería de Madrid se retrató al lado del cuadro. El cuadro fue portada de catálogo y es está publicado. Como marco lleva un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil, en conjunto bien presentado.

Precio de salida: 1590 €

Estimado: 2800 €

  • Paulino L Tardón, futbolistas en prueba, 2011

    Futbolistas en prueba, grabado calcográfico, obra estampada sobre papel súper alfa, prueba de estado 1(PE-1), en tinta negra, medidas de la mancha, 33,27 cm, con márgenes 45.35, año 2011. Edición que podrá llegar a 50 unidades. Al dorso lleva un testificado en A4 con las características de la obra, una pequeña foto en el centro y un resumen de mi currículo en aquella fecha, para el actual, visite: paulinotardon-art.com Al ser una prueba, no hay otra igual, por tanto, es una obra única, algo muy valorado por los coleccionistas.

    Fecha fin: 23/9/2020 22:35:00
  • Paulino L Tardón. El rapto de Angélica, 1992

    2900 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:40:00

  • Javier Espigares: "Cristina Enea"(2019)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Cristina Enea" (2019) La obra se basa en una mañana soleada en el parque Cristina Enea. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas. La obra está realizada con pintura acrílica, sobre tablex entelado y enmarcado con un marco blanco ajado de madera, de 5 cm. de anchura por cada lado, la pintura mide 60x80 cm, pero con marco llega a los 70x90 cm. La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    Fecha fin: 23/9/2020 18:30:00
  • Johannes Boekhoudt: "Tranquilidad" (2015)

    Johannes Boekhoudt Título: Tranquilidad Año: 2015 Técnica: Oleo Soporte: Canvas Medidas: 18 x 24 pulgadas (46 x 61 ) cm. Estado: Excelente Por medio de la abstracción, los fuertes trazos buscan de la tranquilidad una excusa por establecer un sentimiento.

    1512 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:35:00

    2900 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:40:00
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Fecha fin: 23/9/2020 18:45:00