Pepo Cantos:" Pareja de caballos"(1994)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Pepo Cantos: " Pareja de caballos" (1994) Pepo Cantos 1940-1998 Alicante. Artista pintor con trayectoria internacional. En los años 70 fijó su residencia en Montmatre,París Ha realizado exposiciónes individuales y obtenido premios, hay obra suya en distintos fondos museísticos públicos y privados. Artista vital de matiz expresionista, con una obra importante que trata diversos temas y técnicas, dejando su huella personal y su propio lenguaje plástico. Biografía extensa en la Guia Europea de Bellas Artes 97/98. " Pareja de Caballos" (1994) Autor Pepo Cantos, Óleo 55 x 46 cm Firmado por Pepo Cantos en el ángulo inferior derecho y en su parte posterior. Certificado de autenticidad por su viuda. La obra se encuentra en el estudio del pintor y no ha sido expuesta. El modo como el pintor abarca el tema muestra una excelente sensibilidad, los caballos están juntos, como un poco acurrucados, nos los presenta altivos y orgullosos de su idilio. El fondo hace gala de los tonos de la Provenza, haciendo un guiño a Cezanne y al cubismo que después desarrollo Picasso. Éste cuadro es apropiado para cualquier espacio, en especial la entrada o recibidor ( simulación en foto).


La subasta termina:

  2021-3-23 20:35:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Christo Stoychev: técnica mixta sin título (2011)

    Autor: Christo Stoychev (Bulgaria, 1944). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2011 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:25
  • Ronald B. Kitaj: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Ronald B. Kitaj (EEUU, 1932 – 2007). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 110x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 20:55
  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:10
  • Chico Jansen: "Retrato de Casademont" (1977)

    Autor: Chico Jansen. Título: Retrato de Casademont (1977). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada en 1977. Dedicada en el margen superior. Medidas sin marco 22x14 cm. Medidas con marco 36x29 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 21:10
  • Suzanne Grange: "Flores" (1975)

    Autor: Suzanne Grange (Francia S.XX). Título: Flores. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada junio 75 en el margen inferior. Medidas sin marco 38x24 cm. Medidas con marco 52x39 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 18:45

Lotes cercanos al cierre

  • Manolo Gomez: "Formas relacionadas" (1989) 13/25

    Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Formas relacionadas (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 13/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:00
  • Frederic Lloveras: "Plaça de Catalunya" 27/125

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Plaça de Catalunya. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 27/125. Referencia Catálogo Sala Gaspar 1975 número 13. Medidas sin marco 54x68 cm. Obra en buen estado.

    190 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:05
  • Alejandro Macarrón: "Castillo de Almansa" (1990) 68/75

    Autor: Alejandro Macarrón (Madrid, 1928). Título: Castillo de Almansa. Descripción: grabado firmado y fechado 1990 a lápiz por el artista. Numerado 68/75. Medidas sin marco 28x20 cm. Medidas de la plancha 13x9 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:10
  • Francesc Artigau: técnica mixta sin título (1975)

    Autor: Francesc Artigau Seguí (1940). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 75 en el margen derecho. Medidas sin marco 50x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:15