Eduard Alcoy. Litografía firmada a mano. Numerada 1/75. 64x52 cm.
Eduard Alcoy. Litografía firmada a mano. Numerada 1/75. 64x52 cm. Enmarcada.
Fecha de fin: 17/04/24 20:55
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pere Bech Sudriá (Figueres 1920). Título: "Figurativo 50" (2002). Descripción:Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo, medidas sin marco 61 x 50 cm. Pintor e ilustrador con tendencia expresionismo en el tema clásico del Arte figurativo, paisaje, y bodegones con trazos enérgicos , en su larga carrera recibió varios premios entre los que destaca el primer premio de pintura y dibujo en la Exposición Nacional de Educadores - Artistas celebrado en Madrid año 1959 . Compaginó la práctica artística con docencia celebró diversas exposiciones y en colectivas , cave señalar las celebradas en la Sala Jaimes de Barcelona en 1969 y en la Galería Syra también de Barcelona en 1977 . Está actualmente representado en la Fundación Vila Casas .
Antonio Beneyto. Dibujo tinta y cera sobre papel. Firmado a mano. En doble hoja. 30x47 cm.
Autor: Rosa Agenjo (Barcelona 1955). Título: Dies Illa. Descripción: carpeta de dibujos sobre paper realizados en 2005 por la artista barcelonesa Rosa Agenjo. Medidas 32,5x25 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Rosa Agenjo es doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, donde ejerce como profesora. Su obra empieza a hacerse pública sobre todo a partir de los años ‘80 llegando a convertirse en una de las artistas más representativas del momento, dentro del panorama catalán. Con unos inicios abstractos, la figuración evoluciona sin perder el carácter expresionista, directo, colorista y matérico. Agenjo se centra principalmente en la figura femenina, sobre la que reflexiona situándola en distintos espacios de tiempo y lugar. Protagonistas a las que concede un carácter lírico, lleno de simbolismo por los motivos paisajísticos y florales con los que las envuelve. Cuenta con numerosas exposiciones nacionales e internacionales.
Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Túnel de velocitat. Descripción: metacrilato, madera, plomo, alambre y estaño realizada en 1993 por la artista Neus Colet. Medidas 30x12x6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.
Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona, 1909-Sant Cugat 1985). Título: Gladiols. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1974 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 93x63 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.