Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pere Bech Sudriá (Figueres 1920). Título: "Figurativo I" (2006). Descripción:Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho, medidas sin marco 65 x 54 cm. Pintor e ilustrador con tendencia expresionismo en el tema clásico del Arte figurativo, paisaje, y bodegones con trazos enérgicos , en su larga carrera recibió varios premios entre los que destaca el primer premio de pintura y dibujo en la Exposición Nacional de Educadores - Artistas celebrado en Madrid año 1959 . Compaginó la práctica artística con docencia celebró diversas exposiciones y en colectivas , cave señalar las celebradas en la Sala Jaimes de Barcelona en 1969 y en la Galería Syra también de Barcelona en 1977 . Está actualmente representado en la Fundación Vila Casas .