Pere Formiguera: "Maria" (1995)

Autor: Pere Formiguera (Barcelona 1952 - Sant Cugat 2013). Título: Maria. Descripción: Fotografía realizada en 1995 por el fotógrafo barcelonés Pere Formiguera. Medidas sin marco 18x9 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere Formiguera (Barcelona 1952-Sant Cugat 2013), licenciado en Historia del Arte por la Universidad Autónoma de Barcelona. Su actividad se ha desarrollado en el campo de la fotografía, en que captura a la vez el elemento mas estético dentro la tradición del retrato, con carácter documentalista. Ha creado diversos proyectos de gran duración temporal, proyectos artísticos que van más allá que el de capturar la luz. Sus imágenes se realizan indistintamente en color y en blanco y negro, siendo muy coherente en su concepción. Tiene obra distribuida por todo el mundo, y está considerado como uno de los mejores fotógrafos de finales del siglo XX y principios del XXI.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 800 €

  • Eduardo Arroyo: "Carmen" 14/100. 1972

    Autor: Eduardo Arroyo (1937-2018). Título: Carmen. 1972. Descripción: Litoigrafía original sobre papel Arches firmada a mano por el artista y numerada a lápiz en edición limitadade 100 ejemplares, 14/100. Medidas 65x46 cm. Obra en buenas condiciones

    Fecha fin: 20/11/2019 18:55:00
  • Eduardo Arroyo. "Love" 114/200. 1992

    Autor: Eduardo Arroyo (1937-2018). Título: Love. 1992. Descripción: Litoigrafía original sobre papel Arches firmada a mano por el artista y numerada a lápiz en edición limitadade 200 ejemplares, 114/200. Medidas 100x65,50 cm. Obra en buenas condiciones

    Fecha fin: 20/11/2019 19:00:00