300 €

Pere Formiguera: "Maria" (1995)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pere Formiguera (Barcelona 1952 - Sant Cugat 2013). Título: Maria. Descripción: Fotografía realizada en 1995 por el fotógrafo barcelonés Pere Formiguera. Medidas sin marco 18x9 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere Formiguera (Barcelona 1952-Sant Cugat 2013), licenciado en Historia del Arte por la Universidad Autónoma de Barcelona. Su actividad se ha desarrollado en el campo de la fotografía, en que captura a la vez el elemento mas estético dentro la tradición del retrato, con carácter documentalista. Ha creado diversos proyectos de gran duración temporal, proyectos artísticos que van más allá que el de capturar la luz. Sus imágenes se realizan indistintamente en color y en blanco y negro, siendo muy coherente en su concepción. Tiene obra distribuida por todo el mundo, y está considerado como uno de los mejores fotógrafos de finales del siglo XX y principios del XXI.

Precio de salida: 300 €

Estimado: 1000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "ESKU X" (1973) 17/75

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: ESKU X (1973). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 17/75. Editado por Grafos Verlag, Vaduz. Referencia Martin van der Koelen nº 73005. Medidas sin marco 51x38,5 cm. Medidas de la plancha 16x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:30:00
  • Alberto Latini: "TOKIO I Rojo" (2017) x/30

    Autor: Alberto Latini (Italia, 1947). Título: TOKIO I Rojo (2017). Descripción: técnica mixta sobre cartón Collormount. Firmado y fechado 2017 en el ángulo inferior derecho . Edición de 30 ejemplares hechos uno a uno por el artista. Todos los ejemplares son originales. Medidas sin marco 48x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:35:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    100 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:40:00
  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    900 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:45:00