Juan Carlos Virgili: "Poesía"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Poesía virgili 1965 Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor Poesia Tiraje de 10 Copias 1/10. 60 x 0 cm Firmada en el reverso a lápiz y certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Paris, Francia en el 1965.Cámara de cine .Dispara (Carlos Saura) .Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).Maratón (Carlos Saura) La Teta y la Luna (Bigas Luna). Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona) Desde el principio de su carrera ha ido compaginado el cine con sus proyectos fotográficos muy personales y en diferentes proyectos muy concretos en moda, arquitectura, Fotografía aérea, subacuática, expediciones …... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona 2016 Gallery RRLuxury Cape Town 2017 Art Gallery Paltermo Buenos Aires Técnica utilizada para estás obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • José Peris Panach: "Expresionismo rítmico"

    Autor: José Peris Panach (1951). Título: Expresionismo rítmico. Descripción: técnica mixta sobre tablex firmada "Pepe Peris" en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra con pequeños desperfectos en las esquinas inferiores.

    650 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:00:00
  • Juan Antonio Galindo:"R-016020"( 2019 )

    Juan Antonio Galindo Acrílico sobre lienzo Titulo R-026020- 2019 Medidas 60x20 cms. Buen estado Firmado a mano Certificado autenticidad Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

    190 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:00:00
  • Rafael Bosch Asensi: "Rio Ebro"

    Autor: Rafael Bosch Asensi (1934). Título: Rio Ebro. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Localizado en Valdelateja y Pesquera, provincia de Burgos. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:05:00
  • Rafael Bosch Asensi: Cerámica sin título

    Autor: Rafael Bosch Asensi (1934). Título: sin título. Descripción: cerámica en azul cobalto firmada en el ángulo inferior izquierdo. Óxido bajo cubierta, cocción a 1000 grados en placa hecha a mano y en bizcocho (pieza única). Medidas 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    950 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:10:00