Rafael Canogar. Correo de las Artes. Revista nº 31. Abril-Mayo 1961. Galería René Metras.

Autor de la portada: Rafael Canogar. Correo de las Artes. Revista nº 31. Abril-Mayo 1961. En buen estado con signos de la edad. 35x25 cm. Galería René Metras.

  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Fecha fin: 05/3/2020 22:30:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 22/75 (1975)

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada 22/75. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 05/3/2020 22:55:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título H.C. (1975)

    Fecha fin: 20/2/2020 21:00:00
  • Rafael Canogar: "P-30-10, 2014".

    Autor: Rafael Canogar (Toledo,1935). Título: "P-30-10, 2014". Descripción: litografía y serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 50,9 x 31,5cm. El lote se envía protegido en paquete de unos 34 x 30cm, por lo que la obra presenta una pequeña doblez en su parte media. Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador. Ha llevado a cabo exposiciones individuales en Madrid, París, Florencia, Milán, Bruselas, Roma, Colonia, Bolonia, Oakland, San Francisco, Trieste, Pescara, Nueva York, Los Angeles, Bilbao, Chicago, Berlín, Parma, Toledo, Barcelona, Caracas, Turín, Ámsterdam, Zaragoza, etc. Y colectivas en Barcelona, París, Alejandría, Madrid, Venecia, Nueva York, Lisboa, Ámsterdam, Milán, Ottawa, Los Angeles, Oslo, Montevideo, Caracas, Prato Montauban, Roma, Tokio, Londres, Turín, San Sebastián, Atenas, Manila, Rótterdam, Munich, Ginebra, Spoleto, Méjico, Laussane, Pretoria, Sao Paulo, Medellín, Rió de Janeiro, Berlín, etc. Su obra aparece representada en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Sao Paolo, Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, Museo de Arte Moderno de Bilbao, Carnegie Institute de Pittsburg, Galería Cívica de Arte Moderno de Turín, Galería Cívica de Arte Moderno de Bolonia, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Haags Gemeentemuseum de La Haya, Mills College Art Gallery de Oakland, California, Amon Carter Museum of Western Art de Texas, Grenwald Graphic Arts Foundation de Los Angeles, Museo de Arte Contemporáneo de Spopje, Yugoslavia, Stifung Preussicher Kulturbesit-Statliche Museum de Berlín, Universidad de Parma, Sadt Aachen Neue Galerie in Alten Kurhasu, Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés, Museo de Medellín , Museo de Hamburgo, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, etc.

    Fecha fin: 03/3/2020 22:35:00

  • Salvador Dalí: "L'Homme Invisible" 116/300

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: L'Homme Invisible. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 116/300. Editada por Gilbert Hamond con sello seco. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field página 251. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/2/2020 18:00:00
  • Salvador Dalí: "Beduinos a caballo" E.A.

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Beduinos a caballo. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada E.A.. Editada por Gilbert Hamond con sello seco. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña rotura en el papel en el ángulo inferior izquierdo.

    Fecha fin: 20/2/2020 18:05:00
  • Salvador Dalí: "La mano de Dalí retirando un toisón de oro en forma de nube para mostrar a Gala la aurora desnuda, muy, muy, lejos detrás del sol" 124/300

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La mano de Dalí retirando un toisón de oro en forma de nube para mostrar a Gala la aurora desnuda, muy, muy, lejos detrás del sol. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 124/300. Editada por Gilbert Hamond con sello seco. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/2/2020 18:10:00
  • Salvador Dalí: "El Ángel redentor" 6/300

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: El Ángel redentor. Descripción: litografía con relieve sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 6/300. Editada por Gilbert Hamond con sello seco. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/2/2020 18:15:00