Rafael Cuartielles: "Azul" (2016)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Rafael Cuartielles. Título: Azul (2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel GVARRO, firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas locales de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 se traslada a París para completar sus estudios artísticos250. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...".

Precio de salida: 250 €

Estimado: 950 €

  • Rafael Cuartielles: "Storm of Colors" (2012)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Storm of Colors (2012). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado y fechado en el parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco: 146x114 cm. Medidas con marco: 149x117. Obra en buenas condiciones. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas locales de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 obtiene una beca de la Diputación de Barcelona para completar sus estudios artísticos en París. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época..."

    2900 €
    Fecha fin: 31/5/2017 20:00:00
  • Rafael Cuartielles: "La profundidad del ser" (2012)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: La profundidad del ser (2012). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en la parte inferior central. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra en buenas condiciones a excepcional precio de salida.

    Fecha fin: 26/5/2017 20:25:00
  • Rafael Cuartielles: "Rojo" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Rojo (2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel , firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 35x24 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 26/5/2017 20:10:00
  • Rafael Cuartielles: "Azul Intenso" (2017)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Azul Intenso (2017). Descripción: Dibujo en acrílico y técnica mixta sobre papel GVARRO, firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 70x50 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 26/5/2017 20:15:00

  • Salvador Dalí: "El Ciervo mirandose en el agua" 10/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: El ciervo mirandose en el agua. Le Cerf se voyant dans l´eau. (Le Bestiaire de La Fontaine) (1974). Descripción: Grabado a la Punta Seca sobre papel Japón nacré firmada a lápiz y numerada 10/250 y perteneciente a la suite "Le Bestiare de La Fontaine". Editada por Les Maitres Contemporaines (Mouret). Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 74-1-G Páginas 92-93. Medidas sin marco 76x58 cm. Obra en excelentes condiciones.

    1600 €
    Fecha fin: 26/5/2017 19:00:00
  • Salvador Dalí: "Felipe" (Los doce apóstoles) EA 3/50

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Felipe. (Los doce Apóstoles) (1972). Descripción: litografía sobre papel Archés con borde de oro firmada a lápiz y numerada EA 3/50. Editada por Jacques Carpentier. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 72-14 K Páginas 180-181. Medidas sin marco 64x50 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha V" 1118/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha V. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1118/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40x cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 1118/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1118/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40x cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:15:00