Rafael Cuartielles: "Azul" (2016)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Rafael Cuartielles. Título: Azul (2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel GVARRO, firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas locales de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 se traslada a París para completar sus estudios artísticos250. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...".

  • Rafael Cuartielles: "Storm of Colors" (2012)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Storm of Colors (2012). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado y fechado en el parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco: 146x114 cm. Medidas con marco: 149x117. Obra en buenas condiciones. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas locales de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 obtiene una beca de la Diputación de Barcelona para completar sus estudios artísticos en París. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época..."

    2900 €
    Fecha fin: 28/7/2017 21:20:00

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932). Título: Sólo para coleccionistas / Only for art collectors (2005). Descripción / Description: Óleo sobre lienzo (oil on canvas), firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco / Size: 200x200 cm. Obra en buenas condiciones. Pedir presupuesto de envío para este lote. Nos encontramos ante la máxima expresión artística del pintor Rafael Cuartilles, sin duda es una obra maestra digna de estar en un museo o en las mejores colecciones particulares. Cuartielles, "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 se traslada a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...".

    3000 €
    Fecha fin: 28/7/2017 21:45:00
  • Rafael Cuartielles: "Blue" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Blue (2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel GVARRO, firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 70x50 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones. "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas locales de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 se traslada a París para completar sus estudios artísticos250. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...". Opinión artística del autor en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=AE7YPfnHA3g

    Fecha fin: 26/7/2017 21:00:00
  • Rafael Cuartielles: "Calor" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Calor(2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel , firmado a mano. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 35x24 cm. Obra NUEVA, en EXCLUSIVA PARA SUBASTAREAL y en perfectas condiciones. Precio de salida especial verano.

    95 €
    Fecha fin: 31/7/2017 20:20:00

  • Manuel Hernández Mompó: dibujo sin título

    Autor: Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 - Madrid, 1992). Título: sin título. Descripción: dibujo original a pastel en la primera página de un catálogo de Manuel Hernández Mompó. Firmado. El catálogo, con fabulosas reproducciones se hizo con motivo de la exposición de litografías que realizó Mompó en la galería 13 en el año 1976. Medidas del catálogo 26x23 cm. En buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 26/7/2017 19:00:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Fecha fin: 26/7/2017 19:05:00
  • Evru Zush: "Composición" 10/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 10/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:10:00
  • Llorenç Valero: "CitAmi" 1/1

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: "CitAmi" . Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" enmarcado en marco marrón 43'5 x 32cm. Tamaño de imagen 40x28 cm aprox. Tres leds con enfoque regulable y suministro de tres pilas de 1'5w AAA ideal para decoración y exposiciones. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:15:00