375 €

Rafael Cuartielles: "Fraternidad" (2017)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - Barcelona, 2018). Título: Fraternidad (2017). Descripción: Excepcional precio de salida. Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en excelentes condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Cuartielles: "La Mujer de Negro" (2017)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - Barcelona, 2018). Título: La Mujer de Negro (2017). Descripción: Excepcional precio de salida. Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en excelentes condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    375 €
    Fecha fin: 03/12/2020 18:30:00
  • Rafael Cuartielles: óleo sin título

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Apunte al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 €
    Fecha fin: 04/12/2020 19:35:00

Lotes próximos al cierre

  • José Luis Florit: "Barcas en el puerto"

    Autor: José Luis Florit Rodero (1909-2001). Título: Barcas en el puerto. Descripción: óleo sobre lienzo pegado atabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x50 cm. Medidas con marco 67x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:30:00
  • J. Serrat Calvó: "Paisaje rural"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje rural. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 40x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:35:00
  • Josep Mompou Dencausse: "Vista de Cadaqués"

    Autor: Josep Mompou Dencausse (Barcelona, 1888 - Vich, 1968). Título: Vista de Cadaqués. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 31x60 cm. Medidas con marco 44x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad

    800 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:40:00
  • Gabriel Amat Pagès: "Marina con veleros"

    Autor: Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984). Título: Marina con veleros. Óleo sobre tela firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 32x45 cm. Medidas con marco 37x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:45:00