Ramon Ribas i Rius : "Sin título" (1938)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ramon Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: Sin título (1938). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Formado en Llotja. Expuso desde 1919 y en 1922 ganó la medalla Masriera de paisaje en la Academia de Sant Jordi. Residió un tiempo en Madrid y en Mallorca, lugares donde expuso a menudo, como en Barcelona. Sus obras más representativas son las de temas de ballet.

Precio de salida: 200 €

Estimado: 300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Naturaleza muerta en una mesa" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Naturaleza muerta en una mesa. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Artista y modelo" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Artista y modelo. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Jacqueline. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Caballero con casco dorado" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Caballero con casco dorado. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:15:00