Salomé de Cambra: "The Way" (1) (2015)

Salomé de Cambra: "The Way" (1), Manzano (2015) Nº referencia: 148 Óleo sobre madera, 60x73cms Enmarcado con varilla pintada con oxiron gris oscuro. Pertenece a la colección "The Way", A propósito del Camino de Santiago (2015-2018) de 22 pinturas al óleo, collage y fractales inspirados en paisajes del Camino de Santiago. Como es habitual en la obra del artista, la colección contiene obras de producción y estilo distinto: mientras hay obras que recuerdan la pintura catalana de finales del XIX (Ref.157), otras tiene un estilo impresionista que incorpora collage con plumas como elemento vivo e inesperado propio de la naturaleza (Ref.166-167). Destacan también las obras de hortensias por sus volúmenes y barroquismo.