Salomé de Cambra: "The Way" (2), (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Salomé de Cambra: "The Way" (2) Reflejo Nº referencia: 149 (2015) Óleo sobre madera, 60x73cms Enmarcado con varilla pintada con oxiron gris oscuro. Pertenece a la colección "The Way", A propósito del Camino de Santiago (2015-2018) de 22 pinturas al óleo, collage y fractales inspirados en paisajes del Camino de Santiago. Como es habitual en la obra del artista, la colección contiene obras de producción y estilo distinto: mientras hay obras que recuerdan la pintura catalana de finales del XIX (Ref.157), otras tiene un estilo impresionista que incorpora collage con plumas como elemento vivo e inesperado propio de la naturaleza (Ref.166-167). Destacan también las obras de hortensias por sus volúmenes y barroquismo.

  2019-6-11 19:00:00

  • Josep Moscardó: "Puerto de Barcelona" 234/270

    Autor: Josep Moscardó (Barcelona, 1953). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 234/270. Medidas sin marco 56x64 cm. Medidas con marco 61,5x81,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    Fecha de fin: 28/11/24 19:30
  • Josep María Martínez Lozano: "Interior" (1944)

    Autor: Josep María Martínez Lozano (1923-2006). Título: Interior (1944). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 44 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x55 cm. Medidas con marco 60x69 cm. Obra en buenas condiciones.

    315 EUR
    Fecha de fin: 28/11/24 19:35
  • Sebastià Llobet Ribas: "Paisaje"

    Autor: Sebastià Llobet Ribas (1887-1975). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x63 cm. Medidas con marco 62x94 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 EUR
    Fecha de fin: 28/11/24 19:40
  • Carles Díaz: "Paisaje de Mallorca"

    Autor: Carles Díaz (Pto. de la Cruz, 1968). Título: Paisaje de Mallorca. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x36 cm. Medidas con marco 49x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    263 EUR
    Fecha de fin: 28/11/24 19:45
  • Rafael Alberti: "Noche de guerra en el Museo del Prado"

    492 EUR
    Fecha de fin: 28/11/24 19:50