Salomé de Cambra: "The Way" (4), (2015)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Salomé de Cambra: "The Way" (3) Almacenes/Polígono, (2015) Nº referencia: 154 Óleo sobre madera, 55x65cms Pertenece a la colección "The Way", A propósito del Camino de Santiago (2015-2018) de 22 pinturas al óleo, collage y fractales inspirados en paisajes del Camino de Santiago. Como es habitual en la obra del artista, la colección contiene obras de producción y estilo distinto: mientras hay obras que recuerdan la pintura catalana de finales del XIX (Ref.157), otras tiene un estilo impresionista que incorpora collage con plumas como elemento vivo e inesperado propio de la naturaleza (Ref.166-167). Destacan también las obras de hortensias por sus volúmenes y barroquismo.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "Arte Libre" (2019)

    Autor: Sergio Peragón. Título: Arte Libre (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Obra nueva en excelentes condiciones, en exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    750 €
    Fecha fin: 19/9/2019 19:45:00
  • Vladimir Ksieski: "Trapeze" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trapeze (2019). Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 24x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 19/9/2019 19:50:00
  • Ramón Pujol Boira: grabado sin título 5/25

    Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 5/25. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    130 €
    Fecha fin: 19/9/2019 19:55:00