450 €

Salomé de Cambra: "The Way" (4), (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Salomé de Cambra: "The Way" (3) Almacenes/Polígono, (2015) Nº referencia: 154 Óleo sobre madera, 55x65cms Pertenece a la colección "The Way", A propósito del Camino de Santiago (2015-2018) de 22 pinturas al óleo, collage y fractales inspirados en paisajes del Camino de Santiago. Como es habitual en la obra del artista, la colección contiene obras de producción y estilo distinto: mientras hay obras que recuerdan la pintura catalana de finales del XIX (Ref.157), otras tiene un estilo impresionista que incorpora collage con plumas como elemento vivo e inesperado propio de la naturaleza (Ref.166-167). Destacan también las obras de hortensias por sus volúmenes y barroquismo.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00