María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Salomé de Cambra: "The Way" (3) Almacenes/Polígono, (2015) Nº referencia: 154 Óleo sobre madera, 55x65cms Pertenece a la colección "The Way", A propósito del Camino de Santiago (2015-2018) de 22 pinturas al óleo, collage y fractales inspirados en paisajes del Camino de Santiago. Como es habitual en la obra del artista, la colección contiene obras de producción y estilo distinto: mientras hay obras que recuerdan la pintura catalana de finales del XIX (Ref.157), otras tiene un estilo impresionista que incorpora collage con plumas como elemento vivo e inesperado propio de la naturaleza (Ref.166-167). Destacan también las obras de hortensias por sus volúmenes y barroquismo.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. "Escalera bronce". Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Escalera bronce. Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta sobre papel. Surrealismo. "Proyecto de escultura". Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Título: Tierra y Espacio (2024). Descripción: Acrílico sobre lienzo de 91 x 72 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente