Salvador Dalí: "Calígula (Caballos Dalinianos)"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Calígula (Caballos Dalinianos). Descripción: litografía sobre papel Archés France firmada en plancha sin numerar. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 56x37 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "75è aniversari, 1974" K 983/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: 75è aniversari, 1974. Descripción: litografía editada en 2001 por Fundación Gala-Salvador Dalí, VEGAP, Barcelona. Numerada a lápiz al dorso K 983/1000. Medidas sin marco 45x32,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 25/5/2018 22:15:00
  • Salvador Dalí: litografía sin título MCCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada MCCLV/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 07/6/2018 20:50:00
  • Salvador Dalí: "Aparatus y mano" DCCLXX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparatus y mano. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada DCCLXX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Pertenece a un serie especial que se regalaba con la compra de la enciclopedia Larousse. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 05/6/2018 19:55:00
  • Salvador Dalí: "Cabeza de flor" MCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cabeza de flor. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCLV/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984 Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 25/5/2018 20:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Casademont le vieux: "El pot d'olives" (1989)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: El pot d'olives. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1989 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1600 €
    Fecha fin: 23/5/2018 19:00:00
  • Hemingway y Dalí: "Der alte mann und das meer" 828/1000

    Autor: Ernest Hemingway y Salvador Dalí. Título: Der alte mann und das meer (El viejo y el mar). Descripción: ejemplar número 828 de 1000 de la carpeta de lino conteniendo la obra de Ernest Hemingway (edición alemana) con ilustraciones de Salvador Dalí. 4 ilustraciones en hojas sueltas con texto más 6 ilustraciones sueltas con fondo color cobre. Papel BFK Rives de 200 gr. Editada por Manus Press, Stuttgart 1974. Referencia Catálogo Albert Field 74-4 página 92. Medidas de la carpeta 43x35x2 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 23/5/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "La Escultura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Escultura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 23/5/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 23/5/2018 19:15:00