Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 201/275. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 1100 €

Estimado: 3500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    170 €
    Fecha fin: 23/10/2019 20:20:00
  • Salvador Dalí: "El Plato de Gala" 1585/5000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: El Plato de Gala. Descripción: Plato de porcelana Rosenthal de edición limitada de 5000 ejemplares. Numerado 1585/5000 al dorso. Diseño con firma del artista, relieve de judia y detalle de la obra Autumn Cannibalism de 1936. Medidas del plato 26 cm de diámetro. Plato en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 14/10/2019 21:55:00
  • Salvador Dalí: "La conquista del cosmos" 947/4000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La conquista del cosmos. Descripción: colección de seis platos de porcelana de Limoges, Francia con firma de Dalí en edición limitada de 4000 ejemplares. Ejemplar 947 editado por Signature de France. Justificada al dorso. Medidas 22,5 cm de diámetro. Dentro de caja original con signos de la edad. Platos en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 14/10/2019 21:50:00
  • Salvador Dalí: "Le Main"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Le Main. Descripción: litografía a 4 colores perteneciente a una edición de 2000 ejemplares referenciada en el catálogo razonado Albert Field página 127 #67-2 y catálogo Prestel nº 1178. Impreso por Draeger en los talleres de S & J. Desjobert en París. Medidas sin marco 27,5x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2019 20:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Nephtali, of the Tribes of Israel. Descripción: tapiz de la serie Las 12 Tribus de Israel realizada en 1987. Edición limitada de 500 ejemplares. Justificación al dorso. Medidas del tapiz 180x140 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 14/10/2019 18:30:00
  • Jordi Puig: "Composición II" (2018)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Composición II", año 2018, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 100 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    2000 €
    Fecha fin: 14/10/2019 18:35:00
  • Jordi Puig: "Composición con cara" (2017)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Composición con cara", año 2017, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 65 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1700 €
    Fecha fin: 14/10/2019 18:40:00
  • Jordi Puig: "Tachismo oscuro" (2017)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Tachismo oscuro", año 2017, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 100 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1800 €
    Fecha fin: 14/10/2019 18:45:00