60 €

Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Infierno canto 22"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, infierno canto 22. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Referencia Catálogo Albert Field páginas 189-200. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Caring for a Surrealistic Watch" F 135/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Caring for a Surrealistic Watch. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado F 135/175. Referencia Catálogo Prestel número 503 páginas 197-198. Medidas sin marco 75,5x53 cm. Medidas de la plancha 52,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 29/9/2020 19:30:00
  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 01/10/2020 21:35:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 24/9/2020 20:55:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha V" LVII/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha V (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LVII/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 28/9/2020 21:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Chiffres inversés" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Chiffres inversés. Descripción: aguatinta al azucar con material plástico sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada en 1976 por Galería Maeght de Barcelona. Impreso por J. Barbará. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 599. Medidas sin marco 64x91 cm. Medidas con marco 80x109 cm. Obra en buenas condiciones.

    3800 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:30:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la paz" 849/1000

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 -Mougins, Francia, 1973). Título: Paloma de la paz. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 849/1000 a lápiz. Medidas sin marco 50x67 cm. Medidas con marco 60x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:35:00
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:40:00
  • Lluis Vayreda Trullol: "Paisaje" (1978)

    Autor: Lluis Vayreda Trullol (Lledó d'Empordá, Girona, 1918-1986). Título: Paisaje (1978). Descripción: óleo sobre cartón firmado, fechado 78 y dedicado en el ángulo inferior derecho. Al dorso hay otra pintura firmada J. Vayreda. Medidas sin marco 52x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    290 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:45:00