Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 18"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 18. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 09/3/2020 22:20:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 3"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 3. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 10/3/2020 20:15:00
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 840/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 840/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    180 €
    Fecha fin: 27/2/2020 18:05:00
  • Salvador Dalí: "Out of the Depths..." 137/250

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Out of the Depths.... Descripción: litografía sobre papel Arches firmada a mano por el artista. Numerada 137/250. Pertenece a la serie "Aliyah" creada en 1968 para la celebración del 20º aniversario de la fundación de Israel. La serie completa puede verse en exposición en el Museo Gala-Dalí de Figueres. Referencia Catálogo Albert Field 68-1-L páginas 152-153 y 213. Medidas del papel 65x50 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 11/3/2020 22:25:00

Lotes próximos al cierre

  • ELISABETH SABALA (1956): "Desnudo"

    Autora: ELISABETH SABALA (1956) Título: Desnudo Técnica: mixta sobre papel Medidas: 40x35,5cm Buen estado de conservación

    250 €
    Fecha fin: 27/2/2020 18:00:00
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 840/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 840/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    180 €
    Fecha fin: 27/2/2020 18:05:00
  • Joan Miró: L`Astre bleu - Litografia original I

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: L`Astre bleu - Litografia original I. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo I de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona.Catalogo razonado: Mourlot 857. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

    120 €
    Fecha fin: 27/2/2020 18:10:00