Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 120 €

Estimado: 350 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 24/2/2020 20:20:00
  • Salvador Dalí: "Monument à la Femme" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Monument à la Femme. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Editado por Gilbert Hammond con sello seco del editor. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 20/2/2020 20:05:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 18"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 18. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/2/2020 21:05:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 3"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 3. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/2/2020 20:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí - La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel ARCHES de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-8-D página 106-107. Medidas del papel 56x76 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 17/2/2020 18:00:00
  • Salvador Dali: "Le Singe et le Leopard", "The Monkey and the Leopard". Le Bestiaire de la Fontaine. 1974

    Título: "Le Singe et le Leopard", "The Monkey and the Leopard". Le Bestiaire de la Fontaine. 1974.Grabado original firmad a mano por el artista. Numerada a lápiz en edición limitada. Justificado EA (prueba de artista). Medidas 76x58 cm. Papel Arches France. Editada por Rigal. Referencia: Catalogo oficial obra gráfica de Salvador Dalí. Albert Field 74-1-H, pp. 92-93. Proviene de la colección Rigal

    2800 €
    Fecha fin: 17/2/2020 18:05:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria"

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria. Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 17/2/2020 18:10:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria"

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria. Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 17/2/2020 18:15:00