Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 20"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 20. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    170 €
    Fecha fin: 02/7/2019 21:20:00
  • Salvador Dalí: "Calígula (Caballos Dalinianos)"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Calígula (Caballos Dalinianos). Descripción: litografía sobre papel Archés France firmada en plancha sin numerar. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 56x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 24/6/2019 18:50:00
  • Salvador Dalí: "Corpus Hypercubus" 65/199

    Autor: Salvador Dalí. Título: Corpus Hypercubus. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 65/199. Referencia Catálogo Albert Field página 251. Medidas sin marco 86x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 25/6/2019 20:10:00
  • Salvador Dalí: "Monument à la Femme" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Monument à la Femme. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Editado por Gilbert Hammond con sello seco del editor. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 02/7/2019 0:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Rosich Rojas: "Claustros de la Catedral"

    Autor: Jordi Rosich Rojas (1927-2000). Título: Claustros de la Catedral (Gerona). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 20/6/2019 22:15:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: "Paisaje con riachuelo"

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: Paisaje con riachuelo. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 20/6/2019 22:20:00
  • Simó Busom: "Puig Caltre" (1990)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: Puig Caltre (1990). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 1990 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 €
    Fecha fin: 20/6/2019 22:25:00
  • Jordi Curós: óleo sin título

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a cartón rígido firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 20/6/2019 22:30:00