Salvador Dalí: "Lancelot Healing Sir Urre" E.A.

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Lancelot Healing Sir Urre. Descripción: litografía sobre papel Archés con relieve. Coloreada con tinta dorada. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). Firmada a lápiz y numerada E.A. Medidas del papel 65x48 cm. Medidas de la imagen 49,5x45,7 cm. Referencia Catálogo Prestel 1513. Obra con signos de la edad en los bordes.

Precio de salida: 750 €

Estimado: 1500 €

  • Salvador Dalí: "Cyclopean Make-Up" I 16/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Cyclopean Make-Up. Descripción: grabado y collage sobre papel Rives firmada a lápiz y numerado I 16/250. Referencia Catálogo Albert Field 75-11-F página 104. Medidas sin marco 76,5x56 cm. Medidas de la plancha 69x52 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/9/2017 19:45:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraiso canto 25"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, Paraiso canto 25. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/9/2017 21:40:00
  • Salvador Dalí: "75è aniversari, 1974" K 983/1000

    185 €
    Fecha fin: 04/10/2017 22:05:00
  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" E.A. 57/75

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada E.A. 57/75. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1250 €
    Fecha fin: 02/10/2017 20:40:00

  • Eduardo Chillida: "El Vestit del Vent" 37/75 (1994)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: El Vestit del Vent (1994). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 37/75. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Pertenece al libro Joan Brossa: A Peu Pell Llibre I-IX. Edición: 100 ejemplares: 75 ejemplares firmados y numerados 1/75-75/75, 6 ejemplares P.A. firmados y numerados I/VI-VI-VI, 10 ejemplares E.A firmados y numerados I/X-X/X, y 3.PA. firmadas. Editor: Polígrafa S.A., Barcelona. Impreso en Taller Hatz, San Sebastián. Número de catalogación: 94008. Catalogado en la página 270 de Eduardo Chillida. Opus P.III. Catálogo Completo De La Obra Gráfica. Catalogue Raisonne Of The Original Prints. Werkverzeichnis Der DruckGraphik. 1986-1996. Chorus-Verlag. 1996

    1700 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:00:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Aldabón y flor" (1974)

    Autor: Jaak Lemair. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: Aldabón y flor (1974). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el autor. Cuadro ejecutado con excelente maestría y delicadeza. Medidas sin marco 33.5 x 29.5 cm. Medidas con marco 35.5 x 31.5 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:10:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Bodegón de tres piezas"

    Autor: Firmado A.v.Z. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: "Bodegón de tres piezas". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Precioso bodegón de ejecución maestra, probablemente realizado a mediados del S.XX. Medidas sin marco 40 x 30 cm. Medidas con marco 48 x 38 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/9/2017 19:15:00