Salvador Dalí: " El cielo de Venus"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Salvador Dalí. Título: El cielo de Venus. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, paraiso canto 9. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones


La subasta termina:

  2024-4-11 20:30:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Hommage à Albrect Dürer"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Hommage à Albrect Dürer. Descripción: cartel sobre papel litográfico. Editada por Sala Gaspar con filigrana en el papel. Referencia Catálogo Obra Gráfica Sala Gaspar 1975 número 1503. Medidas del papel 76x56,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    Fecha de fin: 10/05/24 21:30
  • Salvador Dalí: "Costa Brava" 54/1000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Costa Brava (1971). Descripción: litografía a 5 colores firmada a lápiz y numerado 54/1000. Referencia Catálogo Albert Field, 71-1, página 130. Medidas sin marco 54x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 18:30
  • Salvador Dalí: "En la humareda de los coléricos"

    Autor: Salvador Dalí. Título: En la humareda de los coléricos. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 16. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    120 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:35
  • Salvador Dalí: "Los orgullosos"

    Autor: Salvador Dalí. Título:Los orgullosos. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 11. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    120 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:25

Lotes cercanos al cierre

  • Joan Vilà Moncau: "Mykonos"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Mykonos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:10
  • Joan Serra Melgosa: "Desnudo femenino"

    Autor: Joan Serra Melgosa (1899-1970). Título: Desnudo femenino. Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 71x49 cm. Obra en buenas condiciones generales. Desperfectos por los bordes.

    550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:15
  • Josep Cruañas: "Amsterdam" (1993)

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Amsterdam (1993). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Obra catalogada en la página 85 del libro Cruañas, Maestros actuales de la pintura y escultura Catalanas con el número 90. Se adjunta libro. Medidas sin marco 73x92 cm. Medidas con marco 88x105 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:20
  • Manuel Zamora Muñoz: "Paisaje rural"

    Autor: Manuel Zamora Muñoz (1928-2006). Título: Paisaje rural. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:25
  • Miquel Navarro: litografía sin título 147/300 (1993)

    Autor: Miquel Navarro (Mislata, 1945). Título: sin título (1993). Descripción: litografía pegada a cartón firmada y fechada 93. Ejemplar 147/300. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:30