Salvador Dalí: "Le Char de Bacchus" 5/250

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Le Char de Bacchus. Descripción: tapiz producido bajo la dirección de Dalí en edición limitada de 250 ejemplares. Ejemplar 5/250. Justificada y certificada al dorso. Medidas 102x137 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 1200 €

Estimado: 4000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Barco y frutas" 2011/2500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Barco y frutas. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 2011/2500 al dorso. Editada por SPADEM, París en 1986. Justificación al dorso. Medidas sin marco 80x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 31/1/2020 19:20:00
  • Salvador Dalí: "Los siete días de la creación"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Los siete días de la creación. Descripción: colección de siete lingotes de plata fina 999/000 de 25 gramos cada una con diseños exclusivos de Dalí. Pertenece a una edición limitada de 5000 ejemplares. Cada lingote está contrastado. Medidas de cada lingote 40x32 mm. Dentro de estuche de terciopelo con firma estampada de Dalí. Medidas del estuche 20x13x3 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 29/1/2020 20:05:00
  • Salvador Dalí: "Philosopher crushed" 358/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Philosopher crushed. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 358/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 04/2/2020 22:20:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 23/1/2020 22:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "Bañistas"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Bañistas. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 11x17 cm. Medidas con marco 15x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 23/1/2020 20:45:00
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 23/1/2020 20:50:00
  • Carlos Casariego: "I'am a million milles away" (1981)

    Autor: Carlos Casariego (Oviedo, 1952). Título: I'am a million milles away (1981). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado, localizado en Altea y fechado 81 en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 84x116 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    3500 €
    Fecha fin: 23/1/2020 20:55:00
  • Mike J. Mycock: "The Strange Relationship" (1975)

    Autor: Mike J. Mycock (Reino unido, 1936-1994). Título: The Strange Relationship (1975). Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 75 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 27x28 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    135 €
    Fecha fin: 23/1/2020 21:00:00