100 €

Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha XVI" DLVI/MCC

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha XVI (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 201/275. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 16/4/2020 21:30:00
  • Salvador Dalí: "Barco y frutas" 2011/2500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Barco y frutas. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 2011/2500 al dorso. Editada por SPADEM, París en 1986. Justificación al dorso. Medidas sin marco 80x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 14/4/2020 19:20:00
  • Salvador Dalí: "Unicornio" 240/300

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Unicornio. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 240/300. Sello seco del editor. Referencia catálogo Albert Field página 240. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 22/4/2020 20:30:00
  • Salvador Dalí: "Monument à la Femme" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Monument à la Femme. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Editado por Gilbert Hammond con sello seco del editor. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 17/4/2020 19:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Obiols i Palau: "Sin titulo" (?)

    Autor: Josep Obiols i Palau (Barcelona, 1894 - Barcelona, 1967). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre piel realizado por el artista barcelonés Josep Obiols. Medidas aprox. con marco 23x26 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Obiols i Palau fue un pintor, dibujante y grabador que estudió con Joaquín Torres García en la Escuela de Decoración de Barcelona. Fue miembro de la Agrupación Courbet y del Cercle Artístic de Sant Lluc. En 1962 fue elegido académico de Bellas Artes. Está considerado uno de los pintores más preeminentes del novecentismo. Entre 1920 y 1922 viajó a Italia con Carles Riba, de donde volvió impresionado por los muralistas del trescientos y del cuatrocientos. En Barcelona cultivó la pintura mural y la de caballete, con paisajes, naturalezas muertas y temas infantiles. En 1927 participó en la decoración mural del edificio de Correos de Barcelona. Participó en la Exposición Internacional de 1929 pintando unos interiores del Palacio Nacional de Montjuïc y hizo los maniquíes de moda para niños de El Dique Flotante. Profesor del Instituto Escuela de Sarrià, hizo numerosas ilustraciones para libros y revistas, como La Revista, Jordi, el Cartipàs Català y el Sil·labari Català. Además dibujó carteles, como el conocido Ja sou de l'Associació Protectora de l'Ensenyança Catalana? (1919). Durante la Guerra civil española, diseñó papel moneda para la Departamento de Economía y Finanzas de la Generalidad de Cataluña, departamento por lo que hizo también una importantes murales alegóricos, ahora en la Cámara de Comercio y Navegación de Barcelona. En la posguerra pintó diversas dependencias del monasterio de Montserrat. En 1961 hizo los murales de la Sala del Buen Gobierno de la Casa de la Ciudad de Barcelona, sorprendente por el académico de sus pinturas. Mantuvo amistad con los escritores Josep Vicenç Foix y Joan Salvat-Papasseit. Este hizo una crónica en 1917 sobre el Cartipàs Català publicada en

    30 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:45:00
  • Ramón Capmany Montaner: "Sin título" ()

    Autor: Ramón Capmany Montaner (Canet, 1899 - Barcelona, 1992). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado por el artista barcelonés Ramón Capmany. Medidas aprox. con marco 43x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Capmany Montaner, Ramón. Pintor, dibujante y grabador. Nació en el seno de una familia noble; por línea materna fue descendiente del primer conde de la Vall de Canet, fundador de la famosa editorial Montaner i Simó, una de las más importantes del país e intro­ductora de los grabados de Gustave Doré en España. Su tío, el arquitecto modernista Lluís Doménech i Montaner, le apoyó en su decisión de dedicarse a la pintura. Fue discípulo del profesor y pintor Francesc Labarta, primero en la Lonja y después en la escuela del Districto V. En este entorno entró a formar parte del grupo Els Evolucionistes, inconformistas con el Noucentisme idealista, y que más tarde se fusionaron con el grupo Les Arts i els Artistas. Sus primeros óleos muestran influencias de Eugène Boudin, maestro de Monet, cuya obra conoció en sus largas estancias en París. Allí pintó entre 1918 y 1922, 1924 y 1925 sobre todo paisajes urbanos con influencias de la pintura impresionista. También aprovechó para asistir a clases de dibujo en la acade­mia La Grand Chaumerie. Su pasión por el circo le llevó a pintar uno de los primeros óleos conocidos de su etapa parisina, Figuras (1919). En 1921 tuvo la oportunidad de exponer su obra de forma individual en la Galería Dalmau. En 1923 par­ticipó en el Concurso Plandiura. Las dos obras pre­sentadas, La fuente y Gente de mar, quedaron selec­cionadas y premiadas. Las creaciones de estos años muestran una cierta influencia del constructivismo cezanniano. En 1925 se premió su participación en la Travelling Exhibition de Nueva York. Tras nu­merosas exposiciones, recibió la Medalla de Oro del Círculo Artístico, en la exposición Barcelona vista por sus artistas, en 1931. Un año más ta

    20 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:50:00
  • Francesc Tramulles i Roig: "Sin titulo" (XVIII)

    Autor: Francesc Tramulles i Roig (Barcelona 1722-1773). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en el siglo XVIII por el artista barcelonés Francesc Tramulles. Medidas aprox. con marco 18x2318 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Tramulles Roig fue un pintor y dibujante español. Fue discípulo del pintor Antonio Viladomat y amplió estudios viajando a París. Fue académico de la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y miembro del Colegio de Pintores de Barcelona. Junto con su hermano Manuel Tramulles, también pintor, fueron los principales promotores de la primera escuela pública de arte en Barcelona en el año 1747, precursora de la actual Escuela de la Lonja. Realizó diversos dibujos de las fiestas y cabalgatas que se organizaron en Barcelona en 1759 para la recepción en la ciudad de Carlos III con motivo de su coronación.

    30 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:55:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Marc Monzó i Torrents" (1973)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Marc Monzó i Torrents. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1973 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 52x42 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    25 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:00:00