900 €

Salvador Dalí: "Les Pios nonoches" 127/395

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Les Pios nonoches (Les Dîners de Gala, 1971). Descripción: grabado sobre papel Rives firmado a mano por el artista y numerada 127/395. Referencia Catálogo oficial Albert Field nº 77-5-F página 110. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buen estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 01/12/2020 20:50:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, paraiso canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, paraiso canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones

    120 €
    Fecha fin: 02/12/2020 22:10:00
  • Salvador Dalí: "Plato del Año 1979" 2272/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Plato del Año 1979. Descripción: plato de cristal en edición limitada de 3000 ejemplares. Editado por Rosenthal en 1979. Ejemplar 2272. Se adjunta certificado. Medidas del plato 36 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 01/12/2020 21:30:00
  • Salvador Dalí: "Leda atómica" MVI/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Leda atómica. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MVI/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 01/12/2020 20:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Fernando Adam: "Zen sillas" (2007)

    ADAM, Fernando (Caracas, 1955). “Zen sillas”, 2007. Acrílico y collage sobre tela. Adjunta certificado de autenticidad, dimensiones: 100 x 40 cm. Fernando Adam estudia arte y diseño en el Instituto Neumann de Caracas. Desde su participación en la Bienal de Dibujo organizada en el Museo Alejandro Otero de Caracas (1988) y en el Museo de Arte Contemporáneo de Maracay (1989) sus exposiciones en su país y en el extranjero, en individuales y colectivas, han sido constantes. Celebró su primera individual en la galería Minotauro de Caracas (1991). Actualmente trabaja y reside en Barcelona. En los últimos años ha participado en las ferias: Palm Beach 3 , Contemporary Art Fair (Galería Mark Hachem. USA); Art Madrid (Galeria Jordi Barnadas), Chicago Art Fair (Galería Mark Hachem .Chicago), Art London (Mark Hachem Gallery), Istambul Art Fair, MIART Feria Contemporánea de Arte; AAF Autum NY (Galeria V. del Art Gallery), New York; Art Miami (Galería Mark Hachem), Feria de Arte Glasgow; FIA , Feria Iberoamericana de Arte (Galería 39, Caracas), RED DOT Art Fair (Miami), MiArt. Galería Jordi Barnadas. Milán... Ha celebrado reiteradas individuales con la galería parisina Mark Hachem Gallery y con Jordi Barnadas de Barcelona. En 2002 recibió 1er Premio “Mercedes Benz”, A. Prints. Barcelona; en 2007 fue seleccionado para el Salón Michetti (“Nuovo Realismo”), Fundación Michetti. Chieti, Italia.”Giro al compás” simula una casa desplegable que gira al compás de los sucesos. Flora mientras la atmósfera cambia, busca sutilmente ser en un lugar. Esta pintura, que forma parte de una serie de cuatro pinturas, es representativa de las preocupaciones recientes sobre las que ha reincidido Adam: el sentido de permanencia tiende a espumarse en una época en que todo asentamiento es eventual. Adam reflexiona sobre ello con una pintura de cariz metafísico, de sosegadas atmósferas a la par que perturbadoras.

    750 €
    Fecha fin: 24/11/2020 18:30:00
  • Dani Madox: "WHITE FOOT" (2014)

    Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "WHITE FOOT" (2014). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2014. Medidas: 100cm x 81cm.Se adjunta certificado de autenticidad. Dani MADOX. Artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación como las de "Matadero Madrid" y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti".

    850 €
    Fecha fin: 24/11/2020 18:35:00
  • Nuria Del Pino: "Abstracto" (2009)

    DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Abstracto”, 2009. Óleo sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas:75x65 cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano. En otras ocasiones, este proceso de interiorización deriva en incursiones en la pura abstracción, envolvente y metafísica.

    490 €
    Fecha fin: 24/11/2020 18:40:00
  • Ernest Descals Pujol: "Monestir de Sant Cugat del Vallès"

    DESCALS PUJOL, Ernest (Manresa, Barcelona, 1956). “Monestir de Sant Cugat del Vallès”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 73 x 73 cm. Ernest Descals cuenta con numerosísimos premios, entre ellos el primer galardón del Certamen de Pintura del Ejército, celebrado en Madrid en 1987. Ha celebrado un centenar de exposiciones, entre individuales y colectivas, ha realizado asimismo carteles para diversas asociaciones y entidades. Sus obras forman parte de colecciones privadas y oficiales, entre ellas varias sedes de Comunidades Autónomas, Diputaciones y Museos como el del Ejército, en Madrid.

    390 €
    Fecha fin: 24/11/2020 18:45:00