350 €

Salvador Dalí: "Los siete días de la creación"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Los siete días de la creación. Descripción: colección de siete lingotes de plata fina 999/000 de 25 gramos cada una con diseños exclusivos de Dalí. Pertenece a una edición limitada de 5000 ejemplares. Cada lingote está contrastado. Medidas de cada lingote 40x32 mm. Dentro de estuche de terciopelo con firma estampada de Dalí. Medidas del estuche 20x13x3 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 13/8/2020 21:15:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 19/8/2020 21:25:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:40:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha IV" DLVI/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha IV (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 18/8/2020 21:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Andy Warhol: "Sam"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Sam. Descripción: litografía iluminada a mano con acuarela por el artista. Titulada y firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por perito caligráfico. Medidas sin marco 28x21 cm. Medidas con marco 46,5x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    6000 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:00:00
  • La Monja Hammond: "Recibiendo diseños celestiales"

    Autor: La Monja Hammond, (Raquel Pascual). Título: "Recibiendo diseños celestiales"; Madrid, 2018. Descripción: collage, técnica mixta y óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38 x 61 cm. Obra en buenas condiciones. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Últimamente combina su actividad pictórica con apariciones mediáticas y musicales. Premio artista emergente de pintura en Alie Festival, 2019.

    1650 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:05:00
  • Ernst Fuchs: "El rey rosa", 73/300

    Autor: Ernst Fuchs (1930-2015). Título: El rey rosa. Descripción: Impresión giclee sobre papel arte. Firmada mano y numerada 73/300. Medidas sin marco 61x46 cm. En buen estado de conservación.

    180 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:10:00
  • Joan Miró: Xilografia original

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Xilografia original. Descripción: Xilografia sobre papel arte. Edición limitada de 1500 ejemplares. Impresa por Weber/Lelong.Catalogo razonado: Jacques Dupin band III. Medidas sin marco 32x24 cm. En buen estado de conservación

    120 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:15:00