250 €

Salvador Dalí: "Richard III" E.A.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Richard III. Descripción: grabado sobre papel japón firmado a lápiz y numerado E.A. Pertenece a la serie "Shakespeare II" impresa por J.J.J. Rigal en 1971. Anotación al dorso firmada por Nicole Rigal hija de Jacques-Joachim-Jean Rigal "épruve de notre collection". Referencia Catalogo oficial obra gráfica Albert Field, nº 71-1-M Páginas 64-65. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 17x13 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Escultura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Escultura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 26/1/2021 21:25:00
  • Salvador Dalí: El cantar de los cantares 1640/2000

    utor: Salvador Dalí. Título: El cantar de los cantares. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lápiz 1640/2000. Editada por Levine and Levine - New York 1984. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buen estado. COMPARTIR

    180 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:50:00
  • Salvador Dalí: "On voit cette reine" 17/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: On voit cette reine (1979). Descripción: litografía sobre papel Lana 1590 firmada a lápiz y numerada 17/250. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Autor desconocido: Sin título

    Autor: Desconocido. Título: Sin título. Descripción: escultura en madera y hierro. Medidas aprox. 40x30x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    120 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:45:00
  • Ernest Descals Pujol: "Monestir de Sant Cugat del Vallès"

    DESCALS PUJOL, Ernest (Manresa, Barcelona, 1956). “Monestir de Sant Cugat del Vallès”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 73 x 73 cm. Ernest Descals cuenta con numerosísimos premios, entre ellos el primer galardón del Certamen de Pintura del Ejército, celebrado en Madrid en 1987. Ha celebrado un centenar de exposiciones, entre individuales y colectivas, ha realizado asimismo carteles para diversas asociaciones y entidades. Sus obras forman parte de colecciones privadas y oficiales, entre ellas varias sedes de Comunidades Autónomas, Diputaciones y Museos como el del Ejército, en Madrid.

    390 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:50:00
  • Nuria Del Pino: "Abstracto" (2009)

    DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Abstracto”, 2009. Óleo sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas:75x65 cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano. En otras ocasiones, este proceso de interiorización deriva en incursiones en la pura abstracción, envolvente y metafísica.

    490 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:55:00
  • Fernando Adam: "Zen sillas" (2007)

    ADAM, Fernando (Caracas, 1955). “Zen sillas”, 2007. Acrílico y collage sobre tela. Adjunta certificado de autenticidad, dimensiones: 100 x 40 cm. Fernando Adam estudia arte y diseño en el Instituto Neumann de Caracas. Desde su participación en la Bienal de Dibujo organizada en el Museo Alejandro Otero de Caracas (1988) y en el Museo de Arte Contemporáneo de Maracay (1989) sus exposiciones en su país y en el extranjero, en individuales y colectivas, han sido constantes. Celebró su primera individual en la galería Minotauro de Caracas (1991). Actualmente trabaja y reside en Barcelona. En los últimos años ha participado en las ferias: Palm Beach 3 , Contemporary Art Fair (Galería Mark Hachem. USA); Art Madrid (Galeria Jordi Barnadas), Chicago Art Fair (Galería Mark Hachem .Chicago), Art London (Mark Hachem Gallery), Istambul Art Fair, MIART Feria Contemporánea de Arte; AAF Autum NY (Galeria V. del Art Gallery), New York; Art Miami (Galería Mark Hachem), Feria de Arte Glasgow; FIA , Feria Iberoamericana de Arte (Galería 39, Caracas), RED DOT Art Fair (Miami), MiArt. Galería Jordi Barnadas. Milán... Ha celebrado reiteradas individuales con la galería parisina Mark Hachem Gallery y con Jordi Barnadas de Barcelona. En 2002 recibió 1er Premio “Mercedes Benz”, A. Prints. Barcelona; en 2007 fue seleccionado para el Salón Michetti (“Nuovo Realismo”), Fundación Michetti. Chieti, Italia.”Giro al compás” simula una casa desplegable que gira al compás de los sucesos. Flora mientras la atmósfera cambia, busca sutilmente ser en un lugar. Esta pintura, que forma parte de una serie de cuatro pinturas, es representativa de las preocupaciones recientes sobre las que ha reincidido Adam: el sentido de permanencia tiende a espumarse en una época en que todo asentamiento es eventual. Adam reflexiona sobre ello con una pintura de cariz metafísico, de sosegadas atmósferas a la par que perturbadoras.

    600 €
    Fecha fin: 22/1/2021 21:00:00