Salvador Dalí: "The Yin and the Yang" 53/2000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The Yin and the Yang. Descripción: serigrafía en 14 colores sobre seda 100%. Firmas de Dalí en plancha. Edición limitada de 2000 ejemplares. Ejemplar 53/2000 editado en 1989 por Editions Latour con certificado de autenticidad. Medidas de la seda 90x90 cm. Medidas del motivo 75x75 cm. Medidas con marco 93x93 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: litografía sin título CCCIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada CCCIX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 23/1/2019 21:20:00
  • Salvador Dalí: litografía sin título MCCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada MCCLV/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 31/1/2019 22:25:00
  • Salvador Dalí: "Cheval de Troie (Caballos Dalinianos)"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Cheval de Troie (Caballos Dalinianos). Descripción: litografía sobre papel Archés France firmada en plancha sin numerar. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 56x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 31/1/2019 23:15:00
  • Salvador Dalí: "Caring for a Surrealistic Watch" F 135/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Caring for a Surrealistic Watch. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado F 135/175. Referencia Catálogo Prestel número 503 páginas 197-198. Medidas sin marco 75,5x53 cm. Medidas de la plancha 52,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 23/1/2019 21:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Alexander Borewko: óleo sin título #215

    Autor: Alexander Borewko ( Minsk, 1960 ). Título: sin título 215. Descripción: óleo sobre lienzo con firma en el ángulo inferior izquierdo. Certificado al dorso. Medidas sin marco 68x90 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:30:00
  • Francisco de Goya: "Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios" 273/950

    Autor: Francisco de Goya (Fuendetodos, 1746 – Burdeos, Francia, 1828). Título: Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios. Descripción: Ejemplar número 273 de 950 del libro editado por El Instituto Amatller de arte Hispánico, Barcelona, 1949. Los aguafuertes del presente libro reproducen la serie de pruebas de artista y la primera edición de la obra de Goya. Medidas del libro 29x22x4 cm. Interior en buen estado. Exterior con roturas y signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:35:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #04" 2206/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #04. Descripción: litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2206/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:40:00
  • Xavier Cugat: "Mexicanos con chihuahua"

    Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: Mexicanos con chihuahua. Descripción: reproducción offset sobre papel firmada en plancha. Firma adicional a bolígrafo del artista. Medidas sin marco 26x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:45:00