Santiago Martínez Martín: "Campesina de Montehermoso" (1917)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Santiago Martínez Martín (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979). Título: Campesina de Montehermoso (1917). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en Montehermoso en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 104x80 cm. Enmarcado. Este cuadro fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918. Expuesta en el Museo de Cáceres en la exposición "Extremadura en la mirada de Sorolla 1917-2017". Obra en buenas condiciones. En esta obra del pintor Santiago Martinez Martin, discípulo favorito de Joaquín Sorolla, aparece una mujer posando con el traje tradicional llevando de tocado una gorra de espejo sobre el fondo de la ciudad de Plasencia y el Puente de San Lázaro. La modelo del cuadro es Matilde Galindo Carpintero, que aparece sentada en la imagen con la mano izquierda en la cadera y en la derecha portando un pañuelo. Esta obra está fechada en 1917, posiblemente cuando Sorolla estuvo en esta ciudad para pintar una de sus obras más admiradas de los catorce lienzos que componen la colección “Visiones de España” que realizó para The Hispanic Society of America (New York) por encargo de Archer Milton Huntington su fundador. En una de las fotos podemos ver al artista en pleno proceso creativo y al lado posando para la cámara, Marcelina Domínguez Garrido, Isabel Galindo y la niña Fructuosa Sánchez Garrido. Fotografía Diez (Plasencia) año 1917.

Precio de salida: 8000 €

Estimado: 31000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Gastón Orellana: técnica mixta sin título (1974)

    Autor: Gastón Orellana (Valparaíso, Chile, 1933). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 74 en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3500 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:00:00
  • Alfonso Costa Beiro: "Autorretrato"

    Autor: Alfonso Costa Beiro (Noia, La Coruña, 1943). Título: Autorretrato. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen superior. Firmado al dorso. Medidas sin marco 55x46 cm. Medidas con marco 68x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "L'Homme Invisible" 224/300

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: L'Homme Invisible. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 224/300. Editada por Gilbert Hamond con sello seco. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field página 251. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "The Bullfighter" XXV/C

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The Bullfighter. Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada XXV/C. Sello seco DALART. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 80-1 Página 132. Medidas sin marco 74x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:15:00