Saul Steinberg: "La fin de la guerre" (1971)

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: La fin de la guerre (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght en 1971 y firmada en plancha S.T.70. Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm.. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00