Saul Steinberg: "The Man" (1971)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: The Man (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha. Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

Precio de salida: 85 €

Estimado: 250 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Elena Grecia: "Number 1A-EG" (2016)

    Autor: Elena Grecia, Logroño (1979). Obra "Number A1-EG" realizada en el año 2016 en técnica mixta sobre lienzo de algodón. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el relieve de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 88,5 x 115 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad.

    2000 €
    Fecha fin: 29/4/2019 18:30:00
  • Carmen Marcos: "Balneario de Archena" (2016)

    Autor: Carmen Marcos, Madrid (1953). Obra realizada en óleo sobre lienzo de lino. Obra enmarcada, en excelente estado de conservación y se envía junto con el certificado de autenticidad. Firmada en la esquina inferior derecha del cuadro y en la trasera. Dimensiones del lienzo (sin enmarcar) 65 x 54 cm (ancho x alto).

    1900 €
    Fecha fin: 29/4/2019 18:35:00
  • Sergi Peragón: "Intimidad" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Intimidad (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para sabe

    850 €
    Fecha fin: 29/4/2019 18:40:00
  • Carmen Marcos: "Metrópolis I" (2017)

    Autor: Carmen Marcos, Madrid (1953). Obra realizada en óleo sobre lienzo de lino. Obra enmarcada, en excelente estado de conservación y se envía junto con el certificado de autenticidad. Firmada en la esquina inferior derecha del cuadro y en la trasera. Dimensiones del lienzo (sin enmarcar) 50 x 73 cm (ancho x alto).

    1600 €
    Fecha fin: 29/4/2019 18:45:00