5000 €

Sergi Barnils: "Deu de l'Univers, restableix-nos..." (2004)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Deu de l'Univers, restableix-nos.... Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 2004 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 90x90 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Barnils: "Configuracions de la Nova Jerusalem_ 10" (2020)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions de la Nova Jerusalem_ 10. Descripción: técnica mixta sobre paper realizada en 2020 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 08/2/2021 22:15:00
  • Sergi Barnils: "Deu digue: Que la terra produeixi vegetació" (2020)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Deu digue: Que la terra produeixi vegetació. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 2020 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    7000 €
    Fecha fin: 03/2/2021 21:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "Desnudo" (2021)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Desnudo (2021). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    125 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:30:00
  • Víctor López Rodríguez: "Ai Love 2016-2020"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2016-2020. Descripción: Collage de 5 imágenes, con 3394 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 100x19 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    1000 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:35:00
  • Víctor López Rodríguez: "Ai Love 2018"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2018. Descripción: Collage con 800 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 80x80 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    700 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:40:00
  • Victor López Rodríguez: "Ai Love 2020"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2020. Descripción: Collage con 800 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 80x80 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    700 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:45:00