Sergi Peragón: "El Cálido Verano" (2017)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

  • Sergi Peragón: "Catalunya" (2013)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Catalunya (2013). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 196x130 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en perfectas condiciones. Para saber más del autor buscar Sergi Peragón en youtube. A extraordiario precio de salida.

    Fecha fin: 10/8/2017 19:20:00
  • Sergi Peragón: "Energy" (2012)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Energía positiva (2012). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 146x114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en perfectas condiciones. Para conocer mejor al artista puede buscar a Sergi Peragón en youtube.

    Fecha fin: 01/8/2017 19:20:00
  • Sergi Peragón: "El fin del solitario George" (2012)

    Autor: Sergi Peragón. Título: El fin del solitario George. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 116x89cm. Con marco 118x91cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galeria d'art Peragón. ¿Quién fue el solitario George? Sergi Peragón dedicó este cuadro en 2012 a Solitario George, último superviviente macho de la especie Chelonoidis abingdoni de las tortugas gigantes que dan nombre al archipiélago de las Galápagos de Ecuador. George fue encontrado muerto en junio de 2012 en la isla en la que vivía desde hace años en un programa de cría en cautividad que no dio resultado. Su desaparición supuso la extinción de su especie. El cuerpo de la tortuga, cuya edad exacta se desconocía, aunque se estimaba que pasaba de los cien años, fue localizado sin vida cerca de su bebedero, por la Dirección del Parque Nacional Galápagos (DPNG). Solitario George era oriundo de la isla Pinta, la más septentrional del archipiélago, y fue rescatada en 1972 por un grupo de cazadores dedicados a erradicar las cabras, una especie introducida por el hombre que diezmó el hábitat y llevó a las tortugas gigantes de esa isla al borde de la extinción. A día de hoy se está intentando su clonación, lo cual sería un gran final para esta historia representada en este magnífico cuadro del artista Sergi Peragón.

    Fecha fin: 03/8/2017 19:20:00
  • Sergi Peragón: "La conversación" (2016)

    Autor: Sergi Peragón. Título: The Conversation (2016). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Para conocer mejor al artista puede verse el siguiente video en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=oh7bE179vGc. Precio de salida especial verano.

    195 €
    Fecha fin: 14/8/2017 21:10:00

  • Salvador Dalí: "Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato)" 101/ 145 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título:"Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato). 1973. Descripción: Grabado al aquatinta y coloreado a mano sobre papel Arches. Firmado a lápiz y numerado 101/145. Perteneciente a la suite "Hamlet". Editado por Les Heures Claires, Paris. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-2-B Páginas 82-83. Medidas sin marco 56x40 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:00:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Mujer de otoño" 5/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Mujer de otoño. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 5/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 27x8x8 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:05:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Pase de muleta de perfil" 1/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Pase de muleta de perfil. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 1/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 27x10x10 cm. Obra en buenas condiciones.

    280 €
    Fecha fin: 28/7/2017 19:10:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Trompeta" 4/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Trompeta. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 4/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 34x8x10 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:15:00