Juan Carlos Virgili: "Luz de fuego" 1/10

  • Joan Carles Virgili: "Luz de niño" 1/10

    Autor: Joan Carles Virgili. Paris (Realizador de cine, Publicidad, Director de fotografía y Fotógrafo). Título: Luz de niño. Descripción: fotografía perteneciente a la Serie Puntos de Luz. Edición limitada de 10 ejemplares firmados y certificados por el artista. Numerado 1/10 al dorso. Medidas 120x120 cm. Realizada con el sistema de exposición Durst Lambda, se mueve la foto al papel fotográfico de alta calidad para impresiones de la galería. Posteriormente se reveló por foto proceso químico tradicional. El documento muestra un espectro de colores muy amplia y se mantiene sin cambios durante al menos 75 años. Impresa directamente sobre el papel de Kodak o Fuji en función del tema. Para protegerse de los factores extremos se lamina con una lámina ultradelgada UV 6. A continuación se monta en una placa de aluminio sólido. Placa posterior es con el trabajo de triple refuerzo proporciona una protección óptima contra la deformación, del sol, la humedad y hace que sea resistente al calor. Cuando se unen aluminio y polietileno, surge un material fantástico: ligero, rígido y tan durable que es incluso mucho de la demanda en la construcción de aviones. El aluminio es muy flexible y moldeable. Por esta láminas compuestas de aluminio Dibond metálica de 3 mm de espesor se rueda una y otra vez hasta que es extremadamente delgada. arcos de aluminio de 0,3 mm de espesor se unen de forma permanente con un núcleo de polietileno b. De manera que los colores son especialmente fuertes, un fondo blanco es el complemento perfecto. Por lo que la lámina de material compuesto de aluminio se imprime con Temperaturas Platino fuego blancos lacados de colores entre 250 ° y 500 °.

    700 €
    Fecha fin: 23/10/2018 19:50:00
  • Juan Carlos Virgili: "Texturas III"

    Serie Textura Virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor Serie Texturas Tiraje de 10 Copias 1/10. 60 x 40 cm Firmada en el reverso a lápiz y certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Paris, Francia en el 1965.Cámara de cine .Dispara (Carlos Saura) .Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).Maratón (Carlos Saura) La Teta y la Luna (Bigas Luna). Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona) Desde el principio de su carrera ha ido compaginado el cine con sus proyectos fotográficos muy personales y en diferentes proyectos muy concretos en moda, arquitectura, Fotografía aérea, subacuática, expediciones …... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona 2016 Gallery RRLuxury Cape Town 2017 Art Gallery Paltermo Buenos Aires Técnica utilizada para estás obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento.

    280 €
    Fecha fin: 23/10/2018 20:00:00
  • Juan Carlos Virgili: "Texturas II"

    Serie Textura virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor Serie Texturas Tiraje de 10 Copias 1/10. 60 x 40 cm Firmada en el reverso a lápiz y certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Paris, Francia en el 1965.Cámara de cine .Dispara (Carlos Saura) .Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).Maratón (Carlos Saura) La Teta y la Luna (Bigas Luna). Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona) Desde el principio de su carrera ha ido compaginado el cine con sus proyectos fotográficos muy personales y en diferentes proyectos muy concretos en moda, arquitectura, Fotografía aérea, subacuática, expediciones …... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona 2016 Gallery RRLuxury Cape Town 2017 Art Gallery Paltermo Buenos Aires Técnica utilizada para estás obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento.

    280 €
    Fecha fin: 23/10/2018 19:55:00

  • Celso Granda: "El Chigre"

    Fecha fin: 23/10/2018 19:00:00
  • Miguel Robledo Cimbrón: "La búsqueda de lo extremo" (2017)

    1900 €
    Fecha fin: 23/10/2018 19:05:00
  • Miguel Robledo Cimbrón : "Delirio" (2017)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Delirio " (2017). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo compuesta , chapa de Nogal, , firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 1,30 x 98 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2017 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart:

    1700 €
    Fecha fin: 23/10/2018 19:10:00
  • Conxa Ibáñez: "Monegros" (1998)

    Fecha fin: 23/10/2018 19:15:00