Juan Carlos Virgili: "Luz de fuego" 1/10

Serie Puntos de Luz. Luz de Fuego. Edi.limitada 1/10 firmado y certificado por el artista Fofografía. Mide 120x80 cm. Realizada con el sistema de exposición Durst Lambda, se mueve la foto al papel fotográfico de alta calidad para impresiones de la galería. Posteriormente se reveló por foto proceso químico tradicional. El documento muestra un espectro de colores muy amplia y se mantiene sin cambios durante al menos 75 años. Impresa directamente sobre el papel de Kodak o Fuji en función del tema. Para protegerse de los factores extremos se lamina con una lámina ultradelgada UV 6. A continuación se monta en una placa de aluminio sólido. Placa posterior es con el trabajo de triple refuerzo proporciona una protección óptima contra la deformación, del sol, la humedad y hace que sea resistente al calor. Cuando se unen aluminio y polietileno, surge un material fantástico: ligero, rígido y tan durable que es incluso mucho de la demanda en la construcción de aviones. El aluminio es muy flexible y moldeable. Por esta láminas compuestas de aluminio Dibond metálica de 3 mm de espesor se rueda una y otra vez hasta que es extremadamente delgada. arcos de aluminio de 0,3 mm de espesor se unen de forma permanente con un núcleo de polietileno b. De manera que los colores son especialmente fuertes, un fondo blanco es el complemento perfecto. Por lo que la lámina de material compuesto de aluminio se imprime con Temperaturas Platino fuego blancos lacados de colores entre 250 ° y 500 °

  • Juan Carlos Virgili: fotografía sin título 1/10 (2015)

    Autor: Joan Carles Virgili. Paris (Realizador de cine, Publicidad, Director de fotografía y Fotógrafo). Título: Yayo. Descripción: fotografía perteneciente a la Serie Bronce Edición limitada de 10 ejemplares firmados y certificados por el artista. Numerado 1/10 al dorso. 1/10 60x40cm Fotógrafo Joan Carles Virgili Nacido: en Paris, Francia en el 1965 Cámara de cine publicitario y de cine largo . Ha Trabajado como cámara en películas como: Dispara (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguierresarrobe) Jamón Jamón (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Huevos de Oro (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Maratón (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguiresarrobe) La Teta y la Luna (Bigas Luna) (D.o.p José Luís Alcaine) ... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona Técnica utilizada para las obras fotográficas son: La fotografía original digital no retocada. Hahnemühle Fine Art K3 de Epson Premium: la mejor impresión con tintas pigmentadas K3 impresión de fotografías de alta calidad con la perfección artística: la bella arte de imprimir nuestro valioso papel en artistas Hahnemühle ofrece un aspecto lujoso y auténtico sorprendente. Las nuevas tintas de impresión pigmentada superior K3 resaltar los detalles más pequeños. Los colores conservan su brillo como recién impreso, incluso después de 100 años

    Fecha fin: 02/5/2018 19:55:00
  • Juan Carlos Virgili: "Pinta Luz"

    Pinta Luz Virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor Pinta Luz Tiraje de 10 Copias 1/10. 60 x 40 cm Firmada en el reverso a lápiz y certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Paris, Francia en el 1965.Cámara de cine .Dispara (Carlos Saura) .Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).Maratón (Carlos Saura) La Teta y la Luna (Bigas Luna). Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona) Desde el principio de su carrera ha ido compaginado el cine con sus proyectos fotográficos muy personales y en diferentes proyectos muy concretos en moda, arquitectura, Fotografía aérea, subacuática, expediciones …... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona 2016 Gallery RRLuxury Cape Town 2017 Art Gallery Paltermo Buenos Aires Técnica utilizada para estás obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento.

    280 €
    Fecha fin: 07/5/2018 20:25:00
  • Juan Carlos Virgili: "Al Infinito"

    Al Infinito virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor Al Infinito Tiraje de 10 Copias 1/10. 60 x 40 cm Firmada en el reverso a lápiz y certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Paris, Francia en el 1965.Cámara de cine .Dispara (Carlos Saura) .Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).Maratón (Carlos Saura) La Teta y la Luna (Bigas Luna). Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona) Desde el principio de su carrera ha ido compaginado el cine con sus proyectos fotográficos muy personales y en diferentes proyectos muy concretos en moda, arquitectura, Fotografía aérea, subacuática, expediciones …... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona 2016 Gallery RRLuxury Cape Town 2017 Art Gallery Paltermo Buenos Aires Técnica utilizada para estás obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento.

    280 €
    Fecha fin: 07/5/2018 20:10:00
  • Juan Carlos Virgili: "Desde Lo Alto"

    Desde Lo Alto virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor Desde Lo Alto Tiraje de 10 Copias 1/10. 60 x 40 cm Firmada en el reverso a lápiz y certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Paris, Francia en el 1965.Cámara de cine .Dispara (Carlos Saura) .Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).Maratón (Carlos Saura) La Teta y la Luna (Bigas Luna). Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona) Desde el principio de su carrera ha ido compaginado el cine con sus proyectos fotográficos muy personales y en diferentes proyectos muy concretos en moda, arquitectura, Fotografía aérea, subacuática, expediciones …... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona 2016 Gallery RRLuxury Cape Town 2017 Art Gallery Paltermo Buenos Aires Técnica utilizada para estás obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento.

    280 €
    Fecha fin: 07/5/2018 20:20:00

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 24/4/2018 19:00:00
  • Mitsuo Miura: litografía sin título 214/275 (1973)

    Fecha fin: 24/4/2018 19:05:00
  • María Luisa Sanz: serigrafía sin título P.A.

    Fecha fin: 24/4/2018 19:10:00
  • Isabel Villar: serigrafía sin título H.C.

    Fecha fin: 24/4/2018 19:15:00