Joan Carles Virgili: "Luz de Luz" 1/10

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Carles Virgili. Paris (Realizador de cine, Publicidad, Director de fotografía y Fotógrafo). Título: Luz de Luz. Descripción: fotografía perteneciente a la Serie Puntos de Luz. Edición limitada de 10 ejemplares firmados y certificados por el artista. Numerado 1/10 al dorso.esta obra pertenece a la serie Puntos de luz. Tiraje de 10 Copias más una para el Fotógrafo P.A. Certificadas 1/10 60x40cm Fotógrafo Joan Carles Virgili Nacido: en Paris, Francia en el 1965 Cámara de cine publicitario y de cine largo . Ha Trabajado como cámara en películas como: Dispara (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguierresarrobe) Jamón Jamón (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Huevos de Oro (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Maratón (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguiresarrobe) La Teta y la Luna (Bigas Luna) (D.o.p José Luís Alcaine) ... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona Técnica utilizada para las obras fotográficas son: La fotografía original digital no retocada. Hahnemühle Fine Art K3 de Epson Premium: la mejor impresión con tintas pigmentadas K3 impresión de fotografías de alta calidad con la perfección artística: la bella arte de imprimir nuestro valioso papel en artistas Hahnemühle ofrece un aspecto lujoso y auténtico sorprendente. Las nuevas tintas de impresión pigmentada superior K3 resaltar los detalles más pequeños. Los colores conservan su brillo como recién impreso, incluso después de 100 años

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Grau-Garriga: "Nocturn" (1997)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Nocturn. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1997 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 37x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    900 €
    Fecha fin: 20/1/2020 18:00:00
  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    Autor: Felipe Gil Gallango (Sevilla, 1868 - 1938). Título: Sevilla. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 20/1/2020 18:05:00
  • Rafael Latorre Viedma: "Callejuela de Granada"

    Autor: Rafael Latorre Viedma (Granada, 1872-1960). Título: Callejuela de Granada. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 20/1/2020 18:10:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraíso canto 14"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, Paraíso canto 14. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Referencia Catálogo Albert Field páginas 189-200. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 20/1/2020 18:15:00