Juan Carlos Virgili: "Texturas II"

Serie Textura virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor Serie Texturas Tiraje de 10 Copias 1/10. 60 x 40 cm Firmada en el reverso a lápiz y certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Paris, Francia en el 1965.Cámara de cine .Dispara (Carlos Saura) .Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).Maratón (Carlos Saura) La Teta y la Luna (Bigas Luna). Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona) Desde el principio de su carrera ha ido compaginado el cine con sus proyectos fotográficos muy personales y en diferentes proyectos muy concretos en moda, arquitectura, Fotografía aérea, subacuática, expediciones …... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona 2016 Gallery RRLuxury Cape Town 2017 Art Gallery Paltermo Buenos Aires Técnica utilizada para estás obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento.

  • Pablo Picasso: "Têtes et Figures emmêlées" 195/300

    Fecha fin: 16/7/2019 21:20:00
  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    6000 €
    Fecha fin: 16/7/2019 21:25:00
  • Man Ray: "Rebus" 69/110

    Autor: Man Ray (EEUU, 1890 - Francia, 1976). Título: Rebus. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 69/110. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 16/7/2019 21:30:00
  • Pablo Picasso: "Adán" 715/1000

    Fecha fin: 16/7/2019 21:35:00