Shepard Fairey: "Chuck D Black Steel (Red)" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "Chuck D Black Steel (Red)". Técnica: Serigrafía con efecto metálico negro (ROJO). Firma: Firmado a mano a lapiz por Shepard Fairey, Chuck D y Janette Beckman. Año: 2018. Edición limitada: 394/550. Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm. Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio. Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político.

  2020-8-10 19:23:00

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    300 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:00
  • Gino Karolyi: "Marina"

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:05
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20