290 €

Shepard Fairey (OBEY):"IDIOCRACY" (2016)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "Idiocracy" . Técnica: Serigrafía. Firma: Firmado a mano. Año: 2016. Edición limitada: 730/2016. Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm. Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio- Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • José Luis Florit: "Barcas en el puerto"

    Autor: José Luis Florit Rodero (1909-2001). Título: Barcas en el puerto. Descripción: óleo sobre lienzo pegado atabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x50 cm. Medidas con marco 67x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:30:00
  • J. Serrat Calvó: "Paisaje rural"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje rural. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 40x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:35:00
  • Josep Mompou Dencausse: "Vista de Cadaqués"

    Autor: Josep Mompou Dencausse (Barcelona, 1888 - Vich, 1968). Título: Vista de Cadaqués. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 31x60 cm. Medidas con marco 44x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad

    800 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:40:00
  • Gabriel Amat Pagès: "Marina con veleros"

    Autor: Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984). Título: Marina con veleros. Óleo sobre tela firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 32x45 cm. Medidas con marco 37x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:45:00