SORAYA KERDJANI, “So K” (Francia, 1982). “Soweto”.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Soraya Kerdjani, “So K” (Francia, 1982). “Soweto”. Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 20 x 45 cm. Soraya Kerdjani estudió pintura en Argel. La influencia de la arquitectura en su obra pictórica es de suma importancia y da forma a su estilo de diferentes maneras, dependiendo de la ciudad, el espacio y la atmósfera en la que está rodeado. Ha desarrollado su obra en París, Túnez, Londres, Argel y Barcelona. Pone de relieve los contrastes entre la luz, línea y forma, interesándose por la fusión de ambas disciplinas. Fue seleccionada en el proyecto de Times Square en Nueva York patrocinado por ARTISTS WANTED. En 2005, trabajó con el pintor y grabador español José Hernández y con el artista francés Yvan Fayard para el Taller de Pintura Mural en 2006. Entre sus exposiciones individuales destacamos las celebradas en el Centro de Arte Mutuo (Barcelona, 2013); galería aDa (Barcelona, 2012); galería L'Escale en Sèvres (2002). Ha participado en numerosas colectivas: ART TOMA Times Square; Crisolart Art Gallery, ambas en el 2012 en Nueva York; en el Centro Cultural de Argelia, y en la galería 59 Rivoli, ambas en París, 2011; galería Boufedi, Argel, 2010. Vectores, gráficos y haces de líneas direccionales horadan los fondos monocromos que conforman las pinturas de Kerdjani. La fuerza de su lenguaje plástico estriba en la dialéctica creada entre esas superficies cromáticas uniformes y las estructuras dinámicas que desestabilizan esa armonía, estructuras inspiradas en entornos urbanos atravesados por perspectivas múltiples.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cristo de San Juan de la Cruz (1981). Descripción: escultura de bronce dorado sobre peana de mármol. Firmada y numerada 31/250. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra referenciada en el libro Dalí Sculptures & Objects de Robert y Nicolas Descharnes con el número 427-429. Medidas de la escultura 55x27 cm. Medidas de la peana 17x17x5 cm. Altura total 60,5 cm. Peso aproximado 15 Kg. Tamaño A, el más grande existente. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 21/8/2019 19:00:00
  • Salvador Dalí: "Circe" (1969) 37/150

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Circe. Descripción: grabado sobre papel Arches coloreado a mano por el artista. Firmado y fechado 69 a lápiz por el artista. Numerado 37/150. Sello seco con firma de Dalí. Referencia Catálogo Prestel número 340 página 174. Medidas del papel 38x56,5 cm. Medidas de la plancha 30x39,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 21/8/2019 19:05:00
  • Eduardo Úrculo: "El Oso y el Madroño" (1977) 45/100

    Autor: Eduardo Úrculo (Santurce, 1938 – Madrid, 2003). Título: El Oso y el Madroño (1977). Descripción: Serigrafía original a 4 tintas realizada sobre papel GVARRO GELER. Es la número 45 de una edición limitada de 100. Editada por Galería Multitud, Madrid. Firmada y fechada 77 a mano por el artista. Obra referenciada en el catálogo "ÚRCULO. Obra gráfica (1957-2000)" con el número 30 página 82-83. Medidas sin marco 94x66 cm. Tamaño motivo 78x55.5 cm. Obra en excelentes condiciones. Forma parte de la carpeta "Podicis Monumentalia" que incluye nueve serigrafías y un texto de Camilo José Cela.

    450 €
    Fecha fin: 21/8/2019 19:10:00
  • Joan Miró: "Litografía original IX"

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original IX. Descripción: litografía sobre papel a doble página de 1974. Editada en Miró Litógrafo II. Referenciada en Miró Litógrafo III páginas 27 a 31. Medidas sin marco 25x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 21/8/2019 19:15:00