Soraya Kerdjani: "Soweto"

Soraya Kerdjani, “So K” (Francia, 1982). “Soweto”. Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 20 x 45 cm. Soraya Kerdjani estudió pintura en Argel. La influencia de la arquitectura en su obra pictórica es de suma importancia y da forma a su estilo de diferentes maneras, dependiendo de la ciudad, el espacio y la atmósfera en la que está rodeado. Ha desarrollado su obra en París, Túnez, Londres, Argel y Barcelona. Pone de relieve los contrastes entre la luz, línea y forma, interesándose por la fusión de ambas disciplinas. Fue seleccionada en el proyecto de Times Square en Nueva York patrocinado por ARTISTS WANTED. En 2005, trabajó con el pintor y grabador español José Hernández y con el artista francés Yvan Fayard para el Taller de Pintura Mural en 2006. Entre sus exposiciones individuales destacamos las celebradas en el Centro de Arte Mutuo (Barcelona, 2013); galería aDa (Barcelona, 2012); galería L'Escale en Sèvres (2002). Ha participado en numerosas colectivas: ART TOMA Times Square; Crisolart Art Gallery, ambas en el 2012 en Nueva York; en el Centro Cultural de Argelia, y en la galería 59 Rivoli, ambas en París, 2011; galería Boufedi, Argel, 2010. Vectores, gráficos y haces de líneas direccionales horadan los fondos monocromos que conforman las pinturas de Kerdjani. La fuerza de su lenguaje plástico estriba en la dialéctica creada entre esas superficies cromáticas uniformes y las estructuras dinámicas que desestabilizan esa armonía, estructuras inspiradas en entornos urbanos atravesados por perspectivas múltiples.

  • Andy Warhol: PEPPER POT. Campbells soup.

    Fecha fin: 25/1/2021 19:20:00
  • PR.M "L'ainsi .2"

    Abstracción gráfica Composición original, Técnica mixta soporte de papel efecto lienzo, muy grueso. - Título : "L'ainsi .2" - 2019 - Medidas : 29.5 x 39.5 cm - Certificado de autenticidad - en perfecto estado / (Sin marco) PR.M - Dicho PR.Monsar artista francés (1965) Durante muchos años, su obra gráfica contemporánea le ha permitido exponer en diversas galerías de arte de renombre. Siempre presente y activo en el panorama artístico, porque sus logros son muy apreciados por coleccionistas y amantes del arte.

    Fecha fin: 25/1/2021 19:25:00
  • PR.M "L'ainsi .1"

    Abstracción gráfica Composición original, Técnica mixta soporte de papel efecto lienzo, muy grueso. - Título : "L'ainsi .1" - 2019 - Medidas : 29.5 x 39.5 cm - Certificado de autenticidad - en perfecto estado / (Sin marco) PR.M - Dicho PR.Monsar artista francés (1965) Durante muchos años, su obra gráfica contemporánea le ha permitido exponer en diversas galerías de arte de renombre. Siempre presente y activo en el panorama artístico, porque sus logros son muy apreciados por coleccionistas y amantes del arte.

    Fecha fin: 25/1/2021 19:30:00
  • PR.M "L'ainsi .3"

    Abstracción gráfica Composición original, Técnica mixta soporte de papel efecto lienzo, muy grueso. - Título : "L'ainsi .3" - 2019 - Medidas : 29.5 x 39.5 cm - Certificado de autenticidad - en perfecto estado / (Sin marco) PR.M - Dicho PR.Monsar artista francés (1965) Durante muchos años, su obra gráfica contemporánea le ha permitido exponer en diversas galerías de arte de renombre. Siempre presente y activo en el panorama artístico, porque sus logros son muy apreciados por coleccionistas y amantes del arte.

    Fecha fin: 25/1/2021 19:35:00