Teresa Farrés: "Flors" (1982)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Flors Descripción: óleo sobre tela realizada en 1982 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 40x140 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Maria Sert: dibujo sin título

    Josep Maria Sert i Badia, Barcelona, (1874-1945). Dibujo sobre papel. Perfecta conservación. Año realización 1912. Inscripción al lado derecho superior con la firma i la fecha. SERT fue un pintor que destacó principalmente como muralista, recibiendo numerosos encargos de decoración tanto de edificios públicos como privados, con un notable éxito internacional. En 1899 se trasladó a París, donde entró en contacto con el grupo nabí, especialmente con Maurice Denis. En la capital francesa consiguió un primer éxito con el encargo del decorador Siegfried Bing de unos plafones decorativos para el pabellón que su establecimiento L'Art Nouveau había montado en la Exposición Universal de París de 1900. Ese mismo año recibió el encargo para decorar la Catedral de Vich, y Sert hizo un viaje ese verano por Italia para conocer las grandes obras de la decoración mural. Desde entonces, Sert estuvo a caballo entre Barcelona y París, así como numerosos lugares de todo el mundo en que eran requeridos sus servicios. Sert desarrolló una iconografía pintoresca, de tipos populares, con figuras gigantescas, titánicas, musculosas, en un tono sublime, monumental, grandilocuente. En los años 1920, por su contacto con los Ballets Rusos, se vinculó con el art déco, corriente de moda en aquel momento, donde destacó por su exotismo y su representación de motivos primitivos, introduciendo en ese estilo internacional el gusto por las representaciones regionalistas españolas. En los años 1930 destacó en su obra la temática mediterránea, realizada dentro de un estilo neobarroco. Hacia el final de su obra se centró principalmente en la representación de la figura humana, sin apenas fondos decorativos.

    5000 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:30:00
  • Ramón Llovet: grabado sin título

    Autor: Ramón Llovet (Barcelona, 1917 – 1987). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 46/75. Medidas sin marco 57x78 cm. Medidas de la plancha 34x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:35:00
  • Luis Feito: litografía sin título 60/70

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 60/70. Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña rotura en el borde del papel (ver fotos)

    450 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:40:00
  • José Beulas: "Barcas" 19/100

    Autor: José Beulas (1921-2017). Título: Barcas. Descripción: grabado al carborundum firmado a lápiz y numerado 19/100. Medidas sin marco 49x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:45:00