795 €

Tom Carr: "Monestir" (1975)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Tom Carr (Tarragona-1956). Título: Monestir. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1975 por el artista tarraconense Tom Carr. Medidas sin marco 29x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor. Su carácter innovador hace que en ningún momento deje de buscar nuevos lenguajes y nuevas expresiones. Sus obras escultóricas destacan por ser un juego de planos y geometrías, donde la materia tiene un papel importante y donde a menudo interviene el color. En sus piezas, de pequeño y gran formato, se puede apreciar ciertas reminiscencias de tipo arquitectónico, en lo que a creación de espacios se refiere. Crea un vínculo íntimo y privado entre sus estructuras y geometrías y el espectador. Sus trabajos se hallan distribuidos por numerosos museos de todo el mundo y son muchas las exposiciones individuales, celebradas a nivel nacional e internacional.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Rafael Cuartielles: "Sentir" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Sentir (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 100x81 cm. Medidas con marco 104x85 cm. Obra de gran formato en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    975 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:00:00
  • Sergi Peragón: "Abstracción" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Abstracción (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 60 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    350 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:05:00
  • Sergi Peragón: "Freedom" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Freedom (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 93 x 72 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    650 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:10:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 11/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:15:00