Pilar Xercavins: "Tormenta" (2012)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Pilar Xercavins (Sant Cugat, S.XX). Título: Tormenta. Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 34x27 cm. Obra en perfecto estado. Pilar ha expuesto en: 2003 “La Nit de l’Art” Col·lectiva. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2004 “Homenatge als jardins de Monet” Esfera de l’Art. 2006 “Noves sensacions” Centre Cultural Ateneu. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2006 “Els cavalls” Sala Aroma. Manresa. Barcelona. 2006 “Els ritmes de les flors” Sant Cugat del Vallès. 2007 “Sèrie paradís” Bistró Café. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2008 “Entre el Magenta i el Cyan” Clau de fa. Sabadell. 2008 “El ritme de les flors” Sala exposicions Hotel Melià Sitges. Inauguració que coincideix amb el Festival de Cinema de Sitges. 2010 “Sentir la vibració de la natura” Centre Cultural Ateneu. Sant Cugat del Vallès. Barcelona 2012 “Pinzellades de llum i color” Espai Cultural Abacus. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2012 “Col·lectiva” Galeria d’art. Watts. Art. Castellar del Vallès. 2013 “Transformacions” Galeria d’Art Casino Ceretà. Puigcerdà 2014 “Matèria prima” Centre d’Art Contemporani Puigmartí. Bourg-Madame. França. 2014 “Matèria prima” Generalitat de Catalunya. Casa a Perpinyà, França. 2014 Menció honorífica del dia internacional del carter. Maracay. Veneçuela. 2014 "Matèria Prima". Museu de Llívia (Girona). 2014 “Homenatge a la dona artista” Figueres. 2014 “Saló d'Art Internacional.” Hotel Albons, Albons. Girona. 2014 “Ritme del Color” Cafè Hotel París. Figueres. 2014 “Espontaneïtat” Trull d'en Francesc. Boadella d'Empordà. 2015 “Intensitat” Museu de Puigcerdà. 2015 “La LLuna” Museu de Sant Andreu de Llavaneras. Obra sel·leccionada entre les finalistes. 2015 “El batec del cor” Societat l'Amistat. Cadaqués. 2015 "X Salón Internacional de Arte Postal" Maracay. Veneçuela. 2015 Exposició col·lectiva. Hotel Ter

Precio de salida: 140 €

Estimado: 350 €

  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 947/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 947/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:00:00
  • Rachel Mizpah: "Ángel de guerra"

    Autor: Rachel Mizpah. Título: "Ángel de guerra"; Madrid, 2017. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:05:00
  • Alexander Calder: "Figuras para la ilustración"

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Figuras para la ilustración. Descripción: Litografía original DLM a doble hoja. Inscripción a lápiz "litografía original de Calder" Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:10:00
  • Fernando Botero: "Naturaleza muerta y mandolina" H.C.

    Autor: Fernando Botero (Medellín, Colombia, 1932). Título: Naturaleza muerta y mandolina. Descripción: offset sobre papel firmado y fechado a rotulador 09. Numerado H.C. Medidas sin marco58,5x42 cm. Montado sobre cartulina negra. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:15:00