Pilar Xercavins: "Tormenta" (2012)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Pilar Xercavins (Sant Cugat, S.XX). Título: Tormenta. Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 34x27 cm. Obra en perfecto estado. Pilar ha expuesto en: 2003 “La Nit de l’Art” Col·lectiva. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2004 “Homenatge als jardins de Monet” Esfera de l’Art. 2006 “Noves sensacions” Centre Cultural Ateneu. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2006 “Els cavalls” Sala Aroma. Manresa. Barcelona. 2006 “Els ritmes de les flors” Sant Cugat del Vallès. 2007 “Sèrie paradís” Bistró Café. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2008 “Entre el Magenta i el Cyan” Clau de fa. Sabadell. 2008 “El ritme de les flors” Sala exposicions Hotel Melià Sitges. Inauguració que coincideix amb el Festival de Cinema de Sitges. 2010 “Sentir la vibració de la natura” Centre Cultural Ateneu. Sant Cugat del Vallès. Barcelona 2012 “Pinzellades de llum i color” Espai Cultural Abacus. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2012 “Col·lectiva” Galeria d’art. Watts. Art. Castellar del Vallès. 2013 “Transformacions” Galeria d’Art Casino Ceretà. Puigcerdà 2014 “Matèria prima” Centre d’Art Contemporani Puigmartí. Bourg-Madame. França. 2014 “Matèria prima” Generalitat de Catalunya. Casa a Perpinyà, França. 2014 Menció honorífica del dia internacional del carter. Maracay. Veneçuela. 2014 "Matèria Prima". Museu de Llívia (Girona). 2014 “Homenatge a la dona artista” Figueres. 2014 “Saló d'Art Internacional.” Hotel Albons, Albons. Girona. 2014 “Ritme del Color” Cafè Hotel París. Figueres. 2014 “Espontaneïtat” Trull d'en Francesc. Boadella d'Empordà. 2015 “Intensitat” Museu de Puigcerdà. 2015 “La LLuna” Museu de Sant Andreu de Llavaneras. Obra sel·leccionada entre les finalistes. 2015 “El batec del cor” Societat l'Amistat. Cadaqués. 2015 "X Salón Internacional de Arte Postal" Maracay. Veneçuela. 2015 Exposició col·lectiva. Hotel Ter

  • Salvador Dalí: "Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato)" 101/ 145 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título:"Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato). 1973. Descripción: Grabado al aquatinta y coloreado a mano sobre papel Arches. Firmado a lápiz y numerado 101/145. Perteneciente a la suite "Hamlet". Editado por Les Heures Claires, Paris. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-2-B Páginas 82-83. Medidas sin marco 56x40 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:00:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Mujer de otoño" 5/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Mujer de otoño. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 5/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 27x8x8 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:05:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Pase de muleta de perfil" 1/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Pase de muleta de perfil. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 1/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 27x10x10 cm. Obra en buenas condiciones.

    280 €
    Fecha fin: 28/7/2017 19:10:00
  • Miguel Gónzález Díaz: "Trompeta" 4/25

    Autor: Miguel Gónzalez Díaz (San Esteban del Valle, 1960). Título: Trompeta. Descripción: escultura de bronce. Ejemplar 4/25. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 34x8x10 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/7/2017 19:15:00