Pilar Xercavins: "Tormenta" (2012)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pilar Xercavins (Sant Cugat, S.XX). Título: Tormenta. Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 34x27 cm. Obra en perfecto estado. Pilar ha expuesto en: 2003 “La Nit de l’Art” Col·lectiva. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2004 “Homenatge als jardins de Monet” Esfera de l’Art. 2006 “Noves sensacions” Centre Cultural Ateneu. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2006 “Els cavalls” Sala Aroma. Manresa. Barcelona. 2006 “Els ritmes de les flors” Sant Cugat del Vallès. 2007 “Sèrie paradís” Bistró Café. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2008 “Entre el Magenta i el Cyan” Clau de fa. Sabadell. 2008 “El ritme de les flors” Sala exposicions Hotel Melià Sitges. Inauguració que coincideix amb el Festival de Cinema de Sitges. 2010 “Sentir la vibració de la natura” Centre Cultural Ateneu. Sant Cugat del Vallès. Barcelona 2012 “Pinzellades de llum i color” Espai Cultural Abacus. Sant Cugat del Vallès. Barcelona. 2012 “Col·lectiva” Galeria d’art. Watts. Art. Castellar del Vallès. 2013 “Transformacions” Galeria d’Art Casino Ceretà. Puigcerdà 2014 “Matèria prima” Centre d’Art Contemporani Puigmartí. Bourg-Madame. França. 2014 “Matèria prima” Generalitat de Catalunya. Casa a Perpinyà, França. 2014 Menció honorífica del dia internacional del carter. Maracay. Veneçuela. 2014 "Matèria Prima". Museu de Llívia (Girona). 2014 “Homenatge a la dona artista” Figueres. 2014 “Saló d'Art Internacional.” Hotel Albons, Albons. Girona. 2014 “Ritme del Color” Cafè Hotel París. Figueres. 2014 “Espontaneïtat” Trull d'en Francesc. Boadella d'Empordà. 2015 “Intensitat” Museu de Puigcerdà. 2015 “La LLuna” Museu de Sant Andreu de Llavaneras. Obra sel·leccionada entre les finalistes. 2015 “El batec del cor” Societat l'Amistat. Cadaqués. 2015 "X Salón Internacional de Arte Postal" Maracay. Veneçuela. 2015 Exposició col·lectiva. Hotel Ter

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 21/2/2018 19:00:00
  • Xavier Bartumeus: "Cariàtide I" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Cariàtide I (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x40 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 €
    Fecha fin: 21/2/2018 19:05:00
  • Xavier Bartumeus: "Helena i Cleopatra" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Helena i Cleopatra (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x35,7 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 €
    Fecha fin: 21/2/2018 19:10:00
  • Goya-Dalí: "Como las gambas" 22/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Como las gambas. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 22/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 144-145. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 21/2/2018 19:15:00